Подписка онлайн

Почему с возрастом вам особенно нужен витамин Д, и как его правильно принимать

15 февраля 2023

Н Ш

Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук МГУ Зухра Павлова рассказала о важности витамина Д, особенно зимой. Из-за нехватки солнца, сниженная концентрация этого витамина встречается у 50-92% взрослых россиян вне зависимости от сезона, пишут «Кубанские новости».

— Почему так важен витамин D?

Это прогормон, который влияет на все органы и системы нашего тела. В первую очередь, помогает усваивать организму кальций и фосфор. При его дефиците не будет крепких костей, в детском возрасте разовьется рахит, во взрослом — остеопороз, в пожилом — кратно возрастает риск переломов, — пишет Зухра Павлова в своем ТГ-канале.

Витамин D помогает замедлить развитие деменции в пожилом возрасте. Есть исследования, доказывающие увеличение риска развития рака при долгом дефиците этого витамина.

Да, этот витамин D есть в печени трески, жирной рыбе, икре, яичном желтке, сливочном масле, молоке, некоторых видах грибов. Однако, полностью восполнить дефицит этого витамина только за счет пищи практически невозможно.

Поэтому восполнять его недостаток лучше всего с помощью БАД и витаминных препаратов. Российская ассоциация эндокринологов рекомендует для профилактики дефицита дозировку 600-800 МЕ в сутки для людей 18-50 лет. Старше 50 лет рекомендуется дозировка 800-1000 МЕ в сутки.

Особое внимание на витамин D строит обратить пожилым и полным людям — у них риск дефицита этого вещества выше.

— Я призываю всех, живущих в наших северных широтах, зимой позаботиться о восполнении уровня витамина D, — рекомендует доктор Павлова.

Читайте также

Загрузить ещё