Подписка онлайн

Доступность медицинского обслуживания – на депутатском контроле

8 февраля 2023

В Славянском районе по инициативе депутата ЗСК  Виктора Чернявского состоялось совещание по вопросам повышения качества и доступности оказания первичной медико-санитарной помощи населению района.

Рабочая группа комитета ЗСК по вопросам здравоохранения  и социальной защиты населения во главе с  председателем комитета вице-спикером кубанского парламента Николаем Петропавловским с участием депутатов ЗСК Жанны Беловол и Виктора Чернявского, главы района Романа Синяговского и председателя районного Совета Григория Литовки, представителей министерства здравоохранения края  и  районной ЦРБ  в ходе объезда познакомилась с работой фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов)  в малых населенных пунктах.

Участники совещания посетили ФАПы в хуторах Ханьков и  Красноармейский городок. В первом случае это старое приспособленное помещение. В Красноармейском городке – новое модульное здание, построенное районом на муниципальные средства по современным технологиям, с набором необходимых помещений и рассчитанное на населенные пункты численностью до 500 жителей.  На месте обсудили возможность признания  проекта ФАПа в Красноармейском городке в качестве типового проекта. Это позволило бы, сэкономив время и деньги,  закрыть потребность в ФАПах во всех малых населенных пунктах Славянского района, таких, например, как  хутора Ханьков и Прикубанский.

Итоги объезда подвели на совещании  в администрации района, в котором приняли участие также главы поселений.  Шел предметный разговор  о мерах, принимаемых министерством здравоохранения Краснодарского края и органами местного самоуправления  по повышению качества и доступности  оказания первичной медико-санитарной помощи населению Славянского района в минувшем году и на 2023 год, а также плановый период  2024-2025 годов.

На совещании рассмотрены вопросы завершения капитального ремонта  хирургического и травматологического отделений районной ЦРБ.Подчеркивалась необходимость наполнить районную медицину кадрами, привлекая ресурс   филиала  медицинского колледжа в Славянске-на-Кубани. Свои пожелания высказали и главы сельских поселений.

— Сегодня на здравоохранение в крае денег не жалеют, развивается материальная база первичного звена и высокотехнологичной помощи.   – Необходимо поднимать качество медицинского помощи в глубинке, в малых населенных пунктах, —  поставил задачу  перед присутствующими зампред ЗСК Николай Петропавловский.

Читайте также

Загрузить ещё