Подписка онлайн

Врач рассказала, какие продукты помогут навсегда забыть об изжоге

4 февраля 2023

Изжога возникает у многих людей. по словам врача-гастроэнтеролога Ирины Медведевой, это самая частая жалоба людей с нарушениями пищеварения.

  • Изжога проявляется длительными и весьма ощутимыми приступами жжения в горле. Иногда они не проходят часами, причиняя массу неудобств и страданий. Особенно часто это явление возникает у беременных женщин, но бывает и у остальных людей в случае развития стабильных проблем с работой органов ЖКТ, — говорит медик.

Если же серьезных проблем со здоровьем нет, то с изжогой можно справиться с простыми средствами.

По словам Медведевой, лучше и быстрее всего в борьбе с изжогой помогает жевательная резинка без мяты и сахара. Она активизирует процесс выделения слюны, которая очистит стенки пищевода от излишков желудочного сока, а щелочь в жвачке нейтрализует кислоты.

Но, если вы не привыкли всегда иметь при себе жвачку, то можно попробовать устранить неприятные ощущения с помощью простой еды. Например, овсяной или рисовой каши. Главное требование – чтобы они были сварены не на молоке, а на воде.

  • Также могут помочь щелочные продукты. Например, измельченный до состояния пюре банан или такой же консистенции пюре из свежей дыни, — говорит медик.

Она также отметила, что пользу здоровью в том числе по устранению изжоги могут принести кисломолочные продукты. В первую очередь — йогурт и кефир. Правда, в них не должно быть сахара и иных добавок.

Читайте также

Загрузить ещё