Подписка онлайн

Изменения в области маркировки товаров средствами идентификации

4 февраля 2023

Н Ш

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2022 г. № 1351 вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г.
№ 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

С 1 марта 2023 г. Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, распространяются на товары, подлежащие маркировки средствами идентификации, реализуемые по договору купли-продажи, в том числе продажа по образцам и продажа дистанционным способом.

В частности, в Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации внесены такие новые понятия, как:

  • перемаркировка товаров — повторное нанесение средств идентификации, в связи с утратой или повреждением ранее нанесенных средств идентификации;
  • уведомление о вводе товаров в оборот – электронный документ, формируемый в системе мониторинга.

Кроме того, регистрация товаров будет осуществляться в подсистеме национального каталога маркированных товаров РФ участниками оборота товаров, в том числе при приобретении в целях дальнейшей реализации (продажи) товаров по результатам проведения торгов в рамках исполнительного производства и процедур банкротства, торгов имущества, конфискованного в порядке административного и уголовного производства, а также по результатам реализации имущества, обращенного в соответствии с законодательством РФ в собственность РФ, — участником оборота товаров, который приобрел данные товары.

В настоящий момент в пилотном проекте участвуют следующие виды товаров:

  • биологически активные добавки к пище (БАДы) (период проведения эксперимента с 01.05.2021г. по 28.02.2023г.);
  • пиво и слабоалкогольные напитки (период проведения эксперимента с 01.04.2021г. по 28.02.2023г.);
  • антисептики (период проведения эксперимента с 01.04.2021г. по 28.02.2023г.);
  • велосипеды и велосипедные рамы (эксперимент завершен);
  • кресла-коляски (эксперимент завершен);
  • медицинские изделия (период проведения эксперимента с 15.02.2022г. по 28.02.2023г.).

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 792-р от 28.04.2018г. «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» утверждена обязательная маркировка таких товаров как:

  •  велосипедов (в т.ч. с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные) и велосипедных рам – с 01.03.2023г.;
  • кресла-коляски, относящиеся к медицинским изделиям, с ручным приводом (без механических устройств для передвижения), кресла-коляски, относящиеся к медицинским изделиям, электрические (прочие, оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения) — с 01.02.2023г.;
  • пиво солодовое и напитки, изготавливаемые на основе пива (напитки пивные), сидр и грушевый сидр, прочие напитки сброженные игристые и неигристые с фактической концентрацией спирта не более 7 об. % — с 01.03.2023г.

Правила маркировки могут быть разными, необходимо руководствоваться кодами ТН ВЭД, которые попадают под обязательную маркировку. Проследить необходимые коды возможно через официальный сайт «Честный Знак».

Читайте также

Загрузить ещё