Подписка онлайн

Дома-призраки находятся в Краснодаре

31 января 2023


Для любителей мистических и загадочных мест у нас отличная новость: «Краснодарские известия» поделились списком исторических заброшек краевой столицы.

Дом Косякина

Он был построен именитым кубанским архитектором в 1906-1910 годы в редком для юга России стиле арт-нуво, или ранний модерн. Особенностью дома является то, что абсолютно все оконные рамы выполнены в разных стилях.

Сейчас внутрь не пройти: все входы закрыты решеткой, но есть возможность попасть в подвал, где была прачечная.

В особняке пусто с 2000 года. Стоимость реставрации здания оценивается в 28,8 млн руб.

Адрес: ул. Кондратенко, 13

Дом купца Лихацкого

Казак Марк Лихацкий жил в 

2-этажной постройке с верандой и подвалом в стиле классической эклектики. Когда он умер, в его особняке с 12 комнатами находилась библиотека, а в момент строительства гостиницы Marriott здесь располагался склад со стройматериалами. Сейчас дом бесхозный, а чтобы его отреставрировать, потребуется около 11,2 млн руб. 

Адрес: ул. Красная, 118, корпус 1.

Дом купца Кононенко

На улице Красной расположился один из построенных им домов купца Кононенко в классическом стиле. Сейчас дом полностью заброшен, но выглядит атмосферно: у кованого крыльца дома стоит пианино, а на лестнице расстелен ковер и уложены стога сена, что создает интересную фотозону.

Адрес: ул. Красная, 104

Дом Пятковой

В этом доме некогда жил Федор Коваленко — основатель Краснодарского художественного музея. Эксперты называют этот стиль «классицизм с южным колоритом». Над оконными проемами можно заметить четыре греческие женские головы, однако в советское время при неудачной реставрации одну из них изуродовали.

Сейчас же здание закрыто.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 50

Читайте также

Загрузить ещё