Подписка онлайн

Пять полезных фруктов, которые сильно вредят здоровью, если их есть каждый день

29 января 2023

Как утверждает диетолог Марина Сорокина, не все фрукты можно есть день за днем, так как при частом употреблении в пищу они могут и навредить здоровью.

С какими же фруктами и ягодами следует быть особенно осторожными?

Грейпфрут. Как и другие виды цитрусовых, этот плод богат витамином С и антиоксидантами. Он считается низкокалорийным и очень полезным. Однако мало кто знает, что при избыточном потреблении грейпфрут может принести немало проблем со здоровьем. Особенно людям, принимающим иммунодепрессанты, статины, блокаторы кальциевых каналов, а также препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Бананы. Это идеальная замена десертам с обилием сахара, они богаты калием, магнием, кремнием, а также витаминами С и В6. Однако, если вы мечтаете похудеть, то злоупотреблять этими фруктами не стоит. Они слишком калорийны и противопоказаны всем, у кого выявлен сахарный диабет.

Лимон. Многие диетологи рекомендуют начинать каждый новый день со стакана воды с соком лимона. Но забывают добавить, что людям, имеющим проблемы с желудком и ЖКТ (гастрит, язва, энтерит и пр), такой начало дня может принести обострение болезни и даже длительный больничный.

Виноград. Эти ягоды прекрасно избавляют организм от токсинов, предотвращают развитие многих хронических заболеваний и онкологии. Однако, из-за обилия глюкозы виноград нельзя есть каждый день и больше 400 граммов за один раз. Велик риск увидеть значительный плюс в цифре на весах.

Сухофрукты. Их советуют есть, когда хочется сладкого, а торты и пирожные под запретом. Действительно, в сушеных плодах содержится концентрат клетчатки, которая очень полезна. Но не стоит забывать, что курага, чернослив, финики и прочие сухофрукты имеют столько же калорий, как и большинство конфет. Поэтому есть их надо дозировано. Особенно диабетикам.

Читайте также

Загрузить ещё