Подписка онлайн

Решение местных вопросов — общее дело власти и народа

28 января 2014

Заря Кубани

Прием граждан — одна из форм обратной связи власти и народа. 17 января в Коржевском сельском поселении прием вел глава Славянского района Р.И.Синяговский. Прием был очень напряженным — люди шли преимущественно делегациями. Многие начинали с благодарности. Говорили спасибо за то, что установили окна в детском саду, что сделали дополнительное освещение и подсыпали дорогу на хуторе Шапарском, помогли хуторянке Зое Васильевне Седых в приобретении инвалидной коляски. Конечно, делились проблемами. Среди них — ссоры с соседями, обеспечение льготными лекарствами, ремонт трансформатора, подключение газа и другие.

Шапарские активисты

Активность проявили жители хутора Шапарского.

— Надо было к вам приехать, — сказал Роман Иванович.

— Вы к нам и так приезжа­ете, а тут мы принарядились, в люди вышли, — посмеялись женщины. 

Районная администрация купила автомобиль, чтобы обеспечить сообщение между Шапарским и Коржевским. Оказалось, что возникают неясности по оплате проезда. Р.И.Синяговский поручил главе поселения Л.Н.Трегубовой сообщить расценки жителям, вывесить на остановке информационную табличку с расценками, определить водителю должностные обязанности. 

Елена Михайловна Рудик просила, чтобы в автомобиле установили кресло или ремни безопасности для детей. 

— Возить ребенка в садик каждый день — восемьдесят рублей, — продолжила тему Елена Владимировна Супрядкина. — Можно ли объединять и везти одним рейсом?

 Оказалось, что у Супрядкиных трое детей.

— А не проще вам организовать группу семейного воспитания? — спросила заместитель начальника управления образования Татьяна Анатольевна Черных. — Мы можем оформить вас младшим воспитателем, вы будете воспитывать детей дома да еще и заработную плату получать. А методическую помощь окажут специалисты детского сада. Подумайте и обращайтесь к нам в управление.

Посетовали хуторяне на то, что школьный автобус часто ломается, дети пропускают учебные занятия. Управлению образования поручено организовать работу резервного транспорта и дополнительные занятия, если ребята пропускают школу по погодным условиям или из-за поломки транспорта. 

Немало споров — по поводу магазина на Шапарском. Предприниматель Ирина Михайловна Некрасова рассказала о том, что много продуктов дала в долг, теперь — проблема с оплатой коммунальных услуг. А жители пожаловались на отсутствие необходимых товаров и антисанитарию. Глава нашел компромисс: специалисты изучат доходную и затратную часть торговой точки, помогут в правильной организации торговли. 

— Но закрывать магазин ни в коем случае нельзя, — убежден он. — Товары первой необходимости жители должны покупать на хуторе. 

Тревожит состояние вала на реке Кубань.

— Выше и ниже по течению работы велись, — рассказала Галина Владимировна Кириян. — А у нас когда? Спасибо, теперь на Шапарском есть сирена на случай возникновения ЧС. Надо бы рейку установить, чтобы контролировать подъем воды. 

Решено организовать встречу жителей Шапарского с представителями Федоровского гидроузла, чтобы они рассказали, какая работа по берегоукреплению проведена и что предстоит сделать.

— Роман Иванович, вот в школе бывают то представители планетария, то артисты. А если теракт? — обеспоко­ены родители.

Т.А.Черных пояснила: волноваться не стоит, потому что предпринимателей проверяют через управление культуры и только после этого разрешают посещение школ.

Н.А.Коробской рассказал главе, что сын принял учас­тие в программе «Сельская усадьба», но есть трудности. 

— Сомневаемся, что за три года сможем дом построить, — поделился проблемой Николай Алексеевич. 

— Это пилотный краевой проект, конечно, поддержим вас, — заверил Роман Иванович.

Коржевчане — о наболевшем

Житель хутора Коржевского Николай Алексеевич Гончаров пожаловался на то, что нет табличек в ЦРБ о приеме вне очереди участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, нет региональной программы организации медобслуживания граждан, пострадавших во время ликвидации аварии, проблема — с получением лекарств.

— Такая программа утверждена и принята Фондом обязательного медицинского страхования, там четко прописано, что внеочередное обслуживание вам полагается, — объяснил главный врач ЦРБ Юрий Александрович Просоленко. — Более того, этим правом обладают 20 категорий граждан, их перечень есть на регистратуре. Скорее всего, вас очередники не пропускают. Поэтому не нужно проявлять излишнюю скромность, показывайте удостоверение и заходите к врачу. Вы — льготник федеральной ответственности. Врач выписывает рецепт, в аптеке, если лекарства нет, вас ставят на отсроченное обслуживание. Если лекарство не поступает, переводят на региональную льготу. Правда, это тоже требует некоторого времени. В течение месяца лекарство вы должны получить.

Делегация жителей многоквартирных домов обратилась к Роману Ивановичу по поводу установки общедомовых счетчиков и выставленных счетов «Кубаньэнерго».

— Закон об энергоснабжении обязывает: все потери электроэнергии на доме должны быть учтены, — пояснил заместитель главы района Александр Викторович Коробко. — Если в доме нет воровства электроэнергии, то беспокоиться особенно и не о чем.

Глава района поручил специалистам продумать варианты оплаты за установку счетчика для малообеспеченных граждан, а также провести собрание, чтобы собственникам жилья объяснили необходимость учета электричества. 

Еще одна делегация, самая многочисленная, пришла с просьбой вернуть рынок на старое место или хотя бы организовать его по направлению к морю. — Нынешний рынок стоит на неудобном месте, — пояснили люди. — Те, кто едет на море, сюда не заезжают, а на обратном пути — и подавно! И места есть, и условия созданы, но нет покупателей. 

— Пять лет прошло, а народ не успокаивается. Ваши предложения? — обратился глава района к подчиненным. — Может, возможно организовать сезонную ярмарку для торговли фруктами и овощами? Для людей это актуально, надо думать, как помочь.

Затем Р.И.Синяговский вручил благодарность губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева за значительный вклад в организацию и осуществление работ по благоустройству Олимпийского парка в рамках проведения в городе Сочи Олимпийских и Паралимпийских Зимних игр жителям Коржевского сельского поселения Владимиру Филиченко и Михаилу Николаевичу Кучере. 

Завершил визит в поселение глава района посещением социальных объектов. В амбулатории проверил состояние ремонта. Врачи и медсестры рассказали, что условия созданы замечательные, есть всё необходимое для работы. Теперь ремонт необходим в детском саду. Здесь Р.И.Синяговский осмот­рел спортивный зал и коридоры. Решено внести объект в план ремонтных работ на текущий год. 

В этот же день состоялся депутатский прием граждан по личным вопросам. В приеме на х. Коржевском участвовал депутат районного Совета, главный редактор газеты «Заря Кубани» В.М.Дейнега.

Ольга ОСИПОВА

 

Читайте также

Загрузить ещё