Подписка онлайн

Патриарх Кирилл предложил увеличить время декретного отпуска

26 января 2023

Ю С

На пленарном заседании Рождественских парламентских встреч в Госдуме РФ патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил ряд идей по поддержке беременных женщин.

«Беременная женщина должна чувствовать заботу, и это вопрос и государственной поддержки», — заявил предстоятель РПЦ.

Также патриарх затронул и тему абортов. «Аборт продолжает оставаться не только так называемой бесплатной помощью, но и способом обогащения частных клиник. По сведениям ряда экспертов, коммерческая медицина часто не исполняет тех антиабортных ограничений, которые в последние годы приняты государством при полной поддержке общества и Церкви. Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, которые позволяют наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины», — приводит его слова РИА Новости.

Еще глава церкви предложил включить опеку за тремя и более малолетними детьми в трудовой стаж многодетных родителей.

«Считаю, что справедливым было бы включение в трудовой стаж периода ухода для одного из родителей за тремя и более детьми, в том числе детей, над которыми установлена опека и попечительство, до достижения младшим возраста 18 лет», — сказал патриарх Кирилл.

Особенно важным он выделил распространить эту меру поддержки на одного из родителей, который ухаживает за детьми-инвалидами.

Он также отметил, что считает большим достижением законодателей возможность многодетных матерей с 2023 года получать страховые пенсии. «Вместе с тем основными условиями для назначения этой пенсии остаются 15 лет страхового стажа и наличие пенсионных коэффициентов, что совершенно невозможно для женщины, имеющей четверых и более детей», — добавил епископ.

Читайте также

Загрузить ещё