Подписка онлайн

Прогуляемся по зимнему Петергофу?

21 января 2023

Н Ш

В любое время года, даже с выключенными фонтанами, он прекрасен. Петергоф является одним из крупнейших дворцово–парковых ансамблей в России и государственным музеем – заповедником. Он находится на южном побережье Финского залива. Петергоф входит в топ – 10 самых красивых дворцово–парковых комплексов мира. Его нередко называют русским Версалем.

На территории Петергофа несколько дворцов, но самый знаменитый — Большой Дворец, который находится между Нижним и Верхним парком на естественном 16-ти метровом возвышении и является ключевой частью архитектурного дворцово-паркового ансамбля. Это один из главных символов Петергофа, строительство которого завершилось в 1721 году, позже Елизавета первая перестроила особняк, оформив его в стиле барокко.

Внутри более 30 залов, поражающих роскошью отделки. Здесь в качестве экспозиции выставлены подлинные вещи, предметы быта и мебель разных эпох, начиная с Петровской, а ещё размещена внушительная коллекция картин. В царские времена дворец использовался для проведения торжественных мероприятий, балов, приёмов и был настоящим центром светской петербургской жизни.

Приятного просмотра вам.

Читайте также

Загрузить ещё