Подписка онлайн

Анализ судебной практики (защиты) территориального отдела Роспотребнадзора в области защиты прав потребителей

18 января 2023

В рамках судебной защиты прав потребителей за 12 месяцев 2022 года в суд подано 22 иска в защиту прав потребителей, из них 17 в защиту прав неопределенного круга потребителей, 5 в защиту прав конкретного потребителя.

В отчетном периоде рассмотрено 16 исков, удовлетворено 14 из них 9 исков в защиту прав неопределенного круга потребителей и 5 исков в защиту прав конкретного потребителя. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 3 миллиона 658 тысяч рублей, в том числе 19 тысяч рублей компенсация морального вреда, в 2021 году присуждено денежных средств в пользу потребителей по результатам рассмотрения исковых заявлений – 1 миллион 676 тысяч рублей.

Также, специалистами дано 21 заключение в судах, не заявляя самостоятельных требований по искам потребителей в защиту их прав, из них удовлетворены требования потребителей в 10 случаях.

Большее число поданных исков приходится на сферу розничной торговли, в том числе дистанционным способом. Второе место занимает сфера услуг, в том числе оказание бытовых услуг.

Территориальный отдел заинтересован в защите прав и законных интересов граждан в судебных инстанциях.

Однако, как показывает практика, основной проблематикой в рассмотрении заявлений граждан, является отсутствие юридически значимых документов, например: заключенный договор между продавцом (исполнителем) и потребителем, с указанием существенный условий, отсутствие чека (платежного документа), в некоторых случаях, отсутствие претензий потребителей. Данные документы подтверждают возникновение правоотношений и соответственно возникновение взаимных прав, обязанностей и ответственности сторон.

Обращаем внимание, что по Закону Российской Федерации  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право на получение необходимой и достоверной информации не только о товарах (работах, услугах), но и об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора).

Реализовать право на защиту своих законных интересов и получить консультацию, Вы можете в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах, по адресу: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 243, тел.: (факс) 8(86146) 4-00-97, 8(86146) 4-42-16.

Читайте также

Загрузить ещё