Подписка онлайн

Пять привычек, из-за которых вы никогда не похудеете

17 января 2023

Каждый человек любит вкусно поесть, а если есть возможность подремать после этого – вообще замечательно. Но, по мнению врача-диетолога Оксаны Дмитриевой, такая привычка очень вредит и здоровью в целом и красоте фигуры.

Дмитриева назвала пять ошибок, которые люди чаще всего допускают после трапезы и это приводит к серьезному ухудшению состояния здоровья.

Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, откажитесь от пяти опасных привычек:

Лежать на диване, спать. Это очень вредная и даже опасная привычка. Когда человек лежит, некоторая часть пищевых соков может вытекать из желудка обратно в пищевод, провоцируя приступ изжоги. Запомните: занимать горизонтальное положение можно не раньше, чем спустя два часа после еды.

Пить холодную воду сразу после еды. Сама по себе вода не вредна, но если она излишне холодная, что это замедляет метаболизм и ухудшает процесс переваривания пищи. В итоге могут появиться изжога, непреодолимое чувство голода и лишний вес, в перспективе.

Принимать ванну или душ. Горячая вода и активные движения (при намыливании, например) усиливают приток крови ко всей поверхности тела, но снижает кровоток в области желудка. В итоге процесс переваривания пищи будет нарушен. Результатом этого может стать образование запоров.

Пить чай. Чай лучше всего пить спустя час после еды. В противном случае горячий напиток может нарушить процесс переваривания пищи. Кроме того, из-за обилия дубильных веществ в чае, в желудке ухудшается усвоение полезных веществ. Например, железа.

Заканчивать обед или ужин десертом. Теплый напиток с сладким пирожным сразу после сытного обеда грозит перееданием. А значит, стройной фигуры вам не видать, как своих ушей.

Читайте также

Загрузить ещё