Подписка онлайн

Отдел МВД России по Славянскому району предупреждает: Будьте осторожны с пиротехникой!

3 января 2023

В целях предотвращения несчастных случаев сотрудники Отдела МВД России по Славянскому району призывают жителей и гостей района соблюдать правила безопасности при использовании пиротехнических средств.

Новый год всегда сопровождается красочными фейерверками, салютами и шумом от взрывов петард и хлопушек. Но кроме положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона-опасность для здоровья людей. Соблюдение правил при использовании фейерверков и петард поможет избежать трагических последствий:

Ничего не покупайте с рук! При покупке фейерверков и петард обязательно спрашивайте у продавца наличие всех необходимых документов.

Всегда тщательно изучайте инструкцию перед запуском, т.к. фейерверки и петарды можно отнести к различным видам, все они имеют свои особенности запуска и меры безопасности.

Никогда не давайте детям самостоятельно запускать петарды. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то следует выдержать не менее 2-3 минут чтобы удостоверится в неисправности.

Не запускайте пиротехнические изделия в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции. Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производится.

При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от его запуска. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» запрещена продажа фейерверков несовершеннолетним детям.

Читайте также

Загрузить ещё