Подписка онлайн

Новое в законах и налогах: что изменится с 2023 года

1 января 2023

Наступление нового 2023 года – это время для реализации новых законов. Мы собрали для вас самые значимые законопроекты, которые призваны улучшить жизнь россиян. Многие из них вступили в силу уже с 1 января 2023 года.

Пенсии вновь повысят

В России с 1 января 2023 года Фонд социального страхования (ФСС) объединят с пенсионным (ПФР) в единый «Фонд пенсионного и социального страхования РФ». В число его основных задач будет входить начисление ежемесячных платежей и пособий, а также работа с гражданами, имеющими право на получение пенсий и социальных выплат. Никаких проблем или заметных изменений в связи с реформой россиян не ждет — более того, цифровизация выплат в РФ в следующем году будет лишь ускоряться.

Кроме того, власти в 2023 году проведут очередную индексацию пенсий россиян. До 2025 года выплаты будеу увеличиваться на 6,8% ежегодно. С 1 января 2023 года минимальная сумма пенсии в РФ составит до 12 363 рублей, а средняя годовая по стране — 22 174 рубля.

Выплаты медикам продлят

Регионам РФ будут выделять деньги на выплаты медработникам за выявленные во время диспансеризации или медосмотров случаи онкологических заболеваний до конца 2025 года. Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой РФ.
За каждый выявленный случай онкологии медорганизации выделяют одну тысячу рублей. Из них 500 рублей полагается врачу-терапевту, педиатру или фельдшеру, ответственному за диспансеризацию и направившему пациента к профильному специалисту. 250 рублей должны выплатить медработнику, направившему человека к онкологу, а еще 250 рублей — медработнику, своевременно установившему диспансерное наблюдение за пациентом с онкологическим заболеванием.

Питание за счет начальства

С 1 января 2023 года бесплатным питанием за счет работодателя обеспечиваются работники железнодорожного транспорта общего пользования, которые выполняют на объектах инфраструктуры следующие работы: аварийно-восстановительные; по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий; по реконструкции объектов инфраструктуры; по ремонту объектов инфраструктуры; по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов. Бесплатное питание будет предоставлено таким сотрудникам при условии, что они выполняют указанные работы более 4 часов подряд во время, когда прекращается движение поездов по перегону, отдельным путям перегона или железнодорожной станции.

С новым МРОТ

Согласно принятому Думой госбюджету страны, МРОТ в РФ с 1 января следующего года вырастет на 6,3% и составит 16 242 рубля. Прожиточный минимум увеличится на 3,3%. Для детей он составит 13 944 рубля, пенсионеров — 12 363 рубля, работающих граждан — 15 669 рублей, на душу населения — 14 375 рублей.

Ожидается, что эти меры будут способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 млн работников бюджетной сферы, отмечают разработчики инициативы.

Компенсации добровольцам

С 1 января 2023 года начнут действовать поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», которые вводят практику возмещения вреда жизни или здоровью, понесенному при осуществлении добровольческой деятельности. Речь идет о случаях, когда волонтеры участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах. Также добровольцам начнут компенсировать расходы на сотовую связь.
Размер, порядок и условия назначения компенсаций, согласно законопроекту, будут устанавливаться Правительством. Верификация волонтеров будет проходить через Единую информационную систему в сфере добровольчества, что позволит минимизировать риски применения вводимых норм в незаконных целях.

Льготы за мужество

В РФ с 1 января 2023 года вступит в силу закон о дополнительном материальном обеспечении награжденных несколькими орденами Мужества. Он устанавливает дополнительные ежемесячные выплаты гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество», в размере 330% от размера социальной пенсии.

По данным авторов инициативы, сейчас в России 196 таких орденоносцев. Из них 124 человека — по линии МВД, 56 человек — по линии Министерства обороны, 13 человек — по линии ФСБ, три человека — по линии МЧС.

С заботой о детях

В РФ будет введено универсальное пособие для семей, чей доход на одного человека за 3 месяца окажется ниже установленного в регионе МРОТ. Новая выплата будет объединять в себе уже действующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем достатка.
По словам члена Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутата фракции «Единая Россия» Екатерины Стенякиной, назначаться пособие будет по такой же схеме, как пособие для детей в возрасте от 8 до 17 лет. Получать его также смогут беременные, вставшие на учет на раннем сроке. Для того, чтобы воспользоваться данной мерой социальной поддержки, нужно только написать заявление и приложить необходимые документы. Сделать это можно в МФЦ, в Управлении социальной защиты, либо в Социальном фонде.

Универсальное пособие составит до 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране максимальная выплата составит около 14 тысяч рублей. По словам депутата Стенякиной, в универсальное пособие не входит маткапитал, а также ежемесячная плата мобилизованным. При этом, декретные выплаты в расчете учитываются. Для назначения универсального пособия учитываются только доходы за последний месяц, но при этом важно, чтобы человек до этого работал как минимум год. Для расчета такой выплаты берется среднедушевой доход за месяц.

Заплати налоги

В 2023 году у россиян появится возможность внести платежи по налогам и сборам с помощью единого налогового платежа (ЕНП). Распределять поступившие денежные средства будет ФНС.
Если сейчас уплата налогов производится отдельно по каждому налогу, с подготовкой документов также отдельно по каждому платежу, то со следующего года платить налоги и взносы нужно будет одним платежным поручением. С введением ЕНС не будет ситуаций, когда одновременно имеется переплата по одному налогу, а по другому – есть задолженность. Перечисленные средства будут зачислены на единый налоговый счет (ЕНС) каждого плательщика. Эти суммы далее сама налоговая служба распределит по назначению, исходя из данных о начислениях плательщика.

Кроме того, государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды недвижимости с 1 января 2023 года будет снижена до 350 рублей для физических лиц и 1 тыс. рублей для организаций. Соответствующий законопроект ранее был одобрен депутатами Государственной думы.

С картой за лекарствами

С 2023 года льготные категории граждан смогут приобретать лекарственные препараты, медизделия и лечебное питание по электронному сертификату.

Все средства, направляемые государством на приобретение лекарств, медицинских изделий и лечебного питания льготными категориями граждан, будут перечисляться на пластиковую карту, привязанную к карте «МИР». Каждый электронный сертификат будет регистрироваться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), под которую федеральным казначейством будет резервироваться определенная сумма из бюджета. По этой карте льготники смогут получать лекарства как в государственных, так и в частных аптеках.
Новые трудовые книжки

В России начнет действовать новая форма трудовой книжки: с 1 января 2023 года до 1 сентября 2027 года. Согласно изменениям, на титульный лист добавили уточнение, что отчество вписывают лишь при его наличии. То же самое с печатью работодателя — её ставят, только если она есть. В разделе «Сведения о работе» теперь 14 разворотов, а в «Сведениях о награждениях» — 7. В прежней форме в каждом было по 10. В графе «3» сведений о работе добавили, что нужно ссылаться ещё и на часть, а не только на статью и пункт закона. При этом, также изменения коснутся и порядка изготовления трудовой. Однако оформленные ранее документы по-прежнему будут действовать, заменять их гражданам в обязательном порядке не придется.

Изменится срок выплаты отпускных

Для случаев, когда сотрудник представил заявление за три рабочих дня и менее до отпуска, разрешат перечислять отпускные на банковскую карту в течение двух рабочих дней от даты заявления и не позднее первого рабочего дня после отпуска, если отпускные выдают через кассу. Пока поправки только внесли в Госдуму. Что делать. Будете чаще оформлять ежегодный отпуск вне графика. Нужно будет разъяснить сотрудникам, в какие сроки им теперь можно подавать заявления и как они будут получать отпускные.

Благое дело

Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре. Сейчас по общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до четырех лет, а с более старшими детьми — при наличии медицинских показаний. Теперь же данная практика будет скорректирована и расширена, возраст детей играть ключевой роли больше не будет.

Не оставят без прописки

Детей-сирот, которые зачастую годами вынуждены ждать положенных квартир, будут на это время прописывать в администрациях муниципалитетов, в которых они проживали до совершеннолетия. Предполагается, что таким образом удастся решить сопутствующие длительному ожиданию жилья проблемы — связанные, в частности, со штрафами за отсутствие регистрации, сложностями с трудоустройством и доступом к льготам. Соответствующий законопроект вступит в силу с 11 января 2023 года.

Льготы бизнесу — только по заявкам

Российские компании, которые зарегистрированы на территориях опережающего развития Дальневосточного округа и свободного порта Владивосток, получат возможность применять пониженные тарифы страховых взносов не сразу, а в течение 10 лет с момента направления в налоговую уведомления об использовании такого права. Сейчас оно возникает автоматически с момента получения статуса резидента. А это не всегда целесообразно, так как первые три года инвесторы фактически льготой не пользуются, занимаясь подготовкой проектной документации, приобретением и монтажом производственного оборудования. С 1 января 2022 года закон будет позволять заявить в ФНС о праве пользования льготой в течение трех лет, то есть, когда предприятие с наемными работниками начнет функционировать в полную силу.

Помощь врачам

В России с 1 января 2023 года всех специалистов по противотуберкулезной помощи обеспечат социальными гарантиями независимо от типа учреждения, в котором они работают. Им сократят продолжительность рабочего времени, установят повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда.

Тренерам почет

Вступает в силу законопроект, наделяющий тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников. Законом вводится понятие тренер-преподаватель. Согласно нормам, вступающим в силу с 1 января 2023 года, тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Мошенники не пройдут

Собственники жилья получат возможность узнать, кто зарегистрирован в принадлежащей им квартире без их разрешения. Данные сведения граждане с 1 января 2023 года смогут получать быстрее. Предполагается, что данный закон защитит права собственников при наследовании жилого помещения. Также нормы позволят избежать многочисленных споров о вселении или выселении и от мошенничества в этих вопросах.

Защита от коррупции

С 1 января 2023 года в силу вступают новые антикоррупционные требования к участникам закупок. Речь идет о новых нормах закона о контрактной системе. Теперь должностные лица заказчика или их близкие родственники не смогут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, участвующими в торгах.

Без работы никто не останется

Гражданам РФ, которые ищут работу, но не зарегистрированы в службе занятости в качестве безработных, власти будут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. С 1 января 2023 года будет изменен порядок предоставления выплат на эти цели: ранее их могли получить лишь официально зарегистрированные безработные. Помимо этого, упрощается согласование программ поддержки работодателей, привлекающих сотрудников из других регионов. Для получения мер поддержки россиянам, испытывающим потребность в ней, необходимо обратиться в службы занятости в своих населенных пунктах.

Оплата больничных сотрудникам по договорам ГПХ

С 1 января для организаций и ИП расширят перечень сотрудников, имеющих право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ). В перечень войдут сотрудники, работающие по договорам гражданско-правового характера, авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права.

Все указанные исполнители будут иметь право на оплату больничных и получение социальных пособий, если сумма взносов, начисленная с выплат в их пользу за предыдущий календарный год, составит не менее установленной стоимости страхового года. В 2022 году данная величина составляет 4 833 руб.

Если исполнитель на момент болезни, беременности или родов занят у нескольких заказчиков по договорам ГПХ, пособия ему будет выплачивать один из заказчиков по выбору исполнителя.

Апартаменты в аренду в упрощенном режиме

Граждане, выбравшие налоговый режим самозанятых, в 2023-м смогут в упрощенном режиме, без регистрации ИП, сдавать принадлежащие им апартаменты внаем.

По данным единого ресурса застройщиков, к концу 2022 года в России будет введено почти 1,3 млн кв. м апартаментов. Если взять за среднюю площадь 40–45 кв. м, получится около 30 тыс. помещений. Таким образом, региональные бюджеты получат подспорье в виде уплаченных налогов, а арендодателям будет легче платить налоги.

Об этом говорится в пункте 3 Перечня поручений по итогам заседания Президиума Госсовета РФ от 6 сентября 2022 года.

Страховые взносы и персотчетность

ПФР и ФСС с 01.01.2023 будут объединены в единый Социальный фонд России — СФР (Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ).

Объединение фондов повлечет за собой введение единого тарифа страховых взносов, установление единого круга застрахованных лиц и единой предельной и облагаемой базы по страховым взносам.

В перечень застрахованных лиц по обязательному пенсионному, социальному и медицинскому страхованию войдут новые категории сотрудников.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и обязательное медицинское страхование нужно будет уплачивать в единые сроки единым платежом. В ФНС они будут учитываться на одном КБК.
Страховые взносы, исчисленные за календарный месяц, необходимо будет уплачивать в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

Новый порядок и сроки уплаты НДФЛ

С 01.01.2023 начали действовать новый порядок и сроки уплаты НДФЛ (Закон № 263-ФЗ).
В целях уплаты НДФЛ датой получения дохода в виде оплаты труда будет считаться фактический день выплаты такого дохода, а не последний день месяца, за который он начислен, как это установлено сейчас. Соответственно, с авансов также нужно будет удерживать и уплачивать НДФЛ.
По общему правилу, организации и ИП, выступающие в роли налоговых агентов, должны будут перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Особые правила установлены для перечисления НДФЛ, исчисленного и удержанного в конце и начале каждого года. Так, НДФЛ, удержанный за период с 1 по 22 января, нужно будет уплачивать в бюджет не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Новое для водителей и пешеходов

Целый ряд изменений в ПДД заработает в 2023 году: на дорогах появится больше новых знаков, необычных светофоров, запретов и просто поводов вести себя еще более внимательно. Разбираем события для водителей.

Все поправки начнут действовать с 1 марта 2023 года.

1) Старые водительские права продолжат действовать три года.
Если срок действия удостоверения заканчивается с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, его можно не менять ещё три года. Штрафовать обладателей «просроченных» прав не будут.
2) Скидку при оформлении прав отменяют.
Правительство решило не продлевать скидку в размере 30% на онлайн-оплату госпошлины через госуслуги. Она будет отменена с 1 января 2023 года.
3) Новый список документов при сдаче экзаменов.
С 1 марта на экзамен в ГИБДД не нужно приносить справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем — информацию будут запрашивать в электронном виде через Минздрав. Медосмотр проходить всё равно придётся.
4) Новые основания для аннулирования водительского удостоверения.
С 1 марта права могут аннулировать, если их выдали с нарушениями или по подложным документам, если у водителя обнаружились противопоказания, а также в случае его неявки на медкомиссию при аннулировании медзаключения.
5) На новых правах не будет штрих-кода.
Водительские права начнут оформлять без штрих-кодов.
6) Электронные права.
В ПДД закрепят возможность предъявлять инспекторам ГИБДД электронные права. Оформить цифровое водительское удостоверение можно с помощью приложения «Госуслуги Авто». Однако, точной информации о том, обязательно ли будет иметь при себе оригинал водительского удостоверения, пока нет.
7) Проверять на алкоголь будут по-другому.
Правительство утвердило новый порядок проверки водителей на алкоголь. Согласно документу освидетельствование проводится в присутствии двух понятых либо при использовании средств видеофиксации.
8) Самокаты и гироскутеры включат в ПДД
Также существенно изменится действующий текст ПДД: в него добавляются электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, которые признаются средствами индивидуальной мобильности (СИМ). К ним также будут относиться электроскейтборды, сегвеи и другие подобные устройства.Перемещаться на СИМ будет можно со скоростью не выше 25 километров в час. Кроме того, масса устройств, на которых граждане смогут передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам, отныне не должна превышать 35 кг. При этом люди, использующие обычные самокаты и роликовые коньки, по-прежнему будут считаться пешеходами.
Разрешение или запрет на движение СИМ в различных зонах будет регулироваться специальными дорожными знаками, решение об установке которых будут принимать местные власти. Кроме того, при совместном движении пешеходы получают приоритет, исходя из этого водители СИМ будут должны рассчитывать свою скорость. Переходить дорогу им теперь можно, только спешившись.
9) Новые дорожные знаки.
Согласно поправкам, в текст ПДД добавляются новые дорожные знаки:
3.34 «Движение автобусов запрещено»;
3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено»;
8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности»;
8.26 «Зарядка электромобилей». Указывает на место зарядки электромобилей;
6.4 «Парковка (парковочное место)». Изображение на знаке символа таблички 8.8 «Платные услуги» или 8.17 «Инвалиды» указывает на организацию парковки (парковочного места) на платной основе или только для транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» соответственно.

Читайте также

Загрузить ещё