Подписка онлайн

Они там, где энергия …

19 декабря 2013

Заря Кубани

Трудно переоценить значение энергетики в нашей жизни. Тепло и электричество обеспечивают работу и жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, науки, нашего быта, развлечения и отдыха. И за всем этим стоят люди — залог успеха любой энергетической компании!

Это  сравнительно молодое предприятие, отмети­вшее в прошлом году 15-летие с момента образования, сегодня является одним из самых успешных и стабильных в Славянском районе. ОАО «НГТ-Энергия» — многопрофильное сервисное общество. Приоритетное направление его деятельнос­ти — снабжение электричес­кой и тепловой энергией объектов добычи нефти и газа ООО «РН-Краснодарнефтегаз». 

О предприятии 

ОАО «НГТ-Энергия» занимается обслуживанием, монтажом и наладкой электроэнергетического и теплотехнического оборудования, газотурбинных электростанций, контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации и телемеханизации, вибродиагностикой оборудования, строительством и реконструкцией объектов электроснабжения всех нефтегазодобывающих подразделений ООО «РН «Краснодарнефтегаз» и объектов сторонних заказчиков. Свою деятельность Общество осуществляет не только в Славянском, но и в Апшеронском, Горячеключевском, Абинском, Северском, Крымском, Успенском, Мос­товском и Темрюкском районах края. В структуре подразделений четыре ремонтно-эксплуатационных цеха, цех по эксплуатации высоковольтных линий электропередачи и оборудования, монтажно-наладочный цех, служба электростанций, база тепло-водоснабжения, а также ряд специализированных служб. Есть собственное проектное бюро, занимающееся разработкой проектной документации в различных областях.

— По итогам работы в 2013 году показатели бизнес-плана предприятия успешно выполнены. В текущем году в бюджеты всех уровней перечислено 149,3 миллиона рублей, в том числе в бюджет Славянского района — 16,2 миллиона рублей, — говорит управляющий директор общества Евгений Валерьевич Кат­рич. — Свое будущее наше предприятие связывает с перспективами ООО «РН-Краснодарнефтегаз», во всех проектах которого принимает непосредственное участие и ОАО «НГТ-Энергия». Для нас главной задачей остается обеспечение стабильного и бесперебойного энергоснабжения технологических объектов нефтедобывающей отрасли Кубани.

 —  —Например, уже завершены строительные работы и в настоящее время ведется наладка на уникальном объекте Установка подготовки газа «Газелан» на Троицкой площади, — рассказывает начальник МНЦ № 5 Владимир Анатольевич Синюкин. — Сюда будет поступать неподготовленный газ с Анастасиевско-Троицкого месторождения и проходить осушку, охлаждение, одорирование. 

Подразделение, возглавляемое Владимиром Анатольевичем, а это пятьдесят человек, осуществляет электромонтажные работы на этом стратегически важном объекте. Ведь без электроэнергии, КИП, автоматики и телемеханики весь этот огромный комплекс по переработке газа попросту не сможет функционировать. Всё строится по современным технологиям. В специальные лотки аккуратно уложено 140 километров кабеля. Смонтирована подстанция, которая призвана обеспечивать бесперебойное снабжение установки электроэнергией. На случай отключения подачи электроэнергии по сетям предусмотрено резервное автономное питание. 

Объекты ОАО «НГТ-Энергия» расположены по всей территории Краснодарского края, где ведется добыча углеводородного сырья. Круглогодичная котельная «Горячий Ключ» обеспечивает теплом цех подготовки нефти и газа № 1 ООО «РН-Краснодарнефтегаз». 

— У нас большая котельная на три котла суммарной мощностью 180 Гкал/сутки, — поясняет начальник участка Евлампий Иванович Калашников. — Есть участок подготовки химически очищенной воды. Сейчас идет ремонт деаэраторной установки, планируем до Нового года закончить. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду провели ремонт котлов, наладку оборудования. В котельной работает дружный коллектив из четырнадцати человек. Более двадцати лет трудится Наталья Викторовна Черткова, уже 17 лет на производстве — Надежда Ивановна Ермилова. Встречаем профессиональный праздник в отличном настроении!

Главная ценность 

В ОАО «НГТ-Энергия» работать престижно. Основное правило кад­ровой политики предприятия — внимание к работнику и мотивация его труда. Достойная оплата труда сотрудников — главный инструмент управления персоналом. В текущем году средняя заработная плата рабочих основной специальности (а это электромонтер 5-го разряда) составила 27,2 тысячи рублей.

— В коллективе ОАО «НГТ-Энергия» — более семисот человек, — отмечает заместитель начальника отдела по кадровой политике Оксана Олеговна Трунина. — Текучесть кадров небольшая, и это говорит о стабильности предприятия, достойных условиях труда. Средний возраст сотрудников — 45 лет. Побудить работника к плодотворной работе можно не только высокой заработной платой и премиями, но и социальными льготами. Важную роль в системе мотивации труда играет моральное поощрение в виде благодарностей, представлений к ведомственным и министерским наградам.

Сотрудники предприятия ощущают социальную защищенность. Так, в текущем году работники Общест­ва со своими семьями имели возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в комфортабельном отеле-пансионате «Кристалл» в Геленджике. Всего за год работникам и членам их семей выданы 472 путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Краснодарского края. Каждый сотрудник в трудную минуту может рассчитывать на материальную помощь от предприятия.

Стремятся попасть на работу в эту престижную организацию и молодые специалисты. Руководство понимает, что та молодежь, которая приходит в компанию сегодня, будет обеспечивать ее успехи завтра. Наставники помогают молодым специалистам освоиться на рабочем месте, передают опыт и корпоративные традиции. 

С момента образования Общества работают главный бухгалтер Ольга Николаевна Шаповалова, ведущий специалист ОКП Наталья Николаевна Лаптий, главный специалист по НОБ Вадим Анатольевич Пьяных, начальник службы технического обеспечения Михаил Владимирович Клетной. 

— Начинала я свою трудовую деятельность еще в ЗАО «Электроток», — делится Н.Н.Лаптий. — Сейчас занимаюсь кадровой политикой ОАО «НГТ-Энергия». Каждый день иду на работу с удовольствием. Чувствую стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Нам вовремя платят зарплату, предоставляют полный социальный пакет, практикуются различные поощрения. Комфортно трудиться в организации, которая заботится о своих будущих пенсионерах. Поздравляю коллег с праздником. Желаю света и тепла!

Действительно, большая часть работников Общества уже сейчас имеет возможность позаботиться о своей будущей пенсии. Негосударственный пенсионный фонд «Нефтегарант» поможет им превратить жизнь на пенсии в радость. Основные принципы инвестирования пенсионных активов фонда — надежность, сохранность, ликвидность и доходность.

Впрочем, коллектив ОАО «НГТ-Энергия» наполовину состоит из молодых кадров. Активно проявляют себя на производстве, в общест­венной жизни начальник службы технического обеспечения Михаил Владимирович Клетной, старший инженер по проектно-сметной работе Александра Викторовна Едигарова, ведущий инженер-программист Александр Константинович Лях, экономист Мария Евгеньевна Гречко.

 — Мечтал работать в таком замечательном коллективе, — признается А.К.Лях. — И вот с 2006 года, после окончания института, я здесь. Мне нравится уважительное отношение руководителя, дружелюбие сотрудников. С удовольствием защищал честь организации в городской спартакиаде. 

 Традиционно в Обществе проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В конкурсе бригад ремонтно-эксплуатационных цехов лучшим признан электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования четвертого разряда Александр Сергеевич Бескровный. Среди электрогазосварщиков первое место занял Михаил Михайлович Ненашев. Лучшим среди слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике стал Виталий Викторович Гетьман. Команда ОАО «НГТ-Энергия» достойно проявила себя в Чебоксарах, где проходили соревнования оперативно-ремонтного персонала филиалов и управляемых обществ ЗАО «РН-Энергонефть».

Не только работа 

Коллектив ОАО «НГТ-Энергия» активно участвует в общественной жизни города и района. В первомайской демонстрации колонна предприятия всегда одна из самых ярких и массовых. Все новости и значимые события жизни Общества отражаются на страницах ежемесячно изда­ющегося корпоративного информационного вестника.

В этом году спортивная команда ОАО «НГТ-Энергия» заняла второе место в общем зачете городской спартакиады трудящихся города Славянска-на-Кубани. Первой в шашках стала мужская команда в составе Александра Геннадьевича Невского и Александра Константиновича Лях. Команда шахматис­ток в составе старшего инженера Елены Владимировны Белоконь и инженера-проектировщика Олеси Гурамовны Кряквиной заняла второе место. Прекрасно показала себя в пляжном волейболе женская команда в составе Александры Викторовны Едигаровой и Марии Евгеньевны Гречко. Из пяти игр девушки не проиграли ни одной и заняли первое место. В соревнованиях по стрельбе женская команда в составе Любови Александровны Сташенко и Александры Викторовны Едигаровой тоже заняла первое место. А на соревнованиях по бас­кетболу мужская команда ОАО «НГТ-Энергия» стала третьей. 

Сотрудники предприятия активно занимаются спортом, стараются вес­ти здоровый образ жизни. Например, начальник планового отдела Евгений Александрович Губанов во Всемирный день без табака бросил курить. Электромонтажник Виктор Николаевич Чехов со своей дружной семьей отлично выступил на городском конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья». 

Традиционно в преддверии профессионального праздника руководство ОАО «НГТ-Энергия» поощряет лучших сотрудников Общества. В честь профессионального праздника, Дня энергетика, удостоены почетных грамот от управляющей организации ЗАО «РН-Энергонефть» Виталий Васильевич Баланда, Максим Григорьевич Воловик. Благодарности получили Сергей Николаевич Лях и Виктор Иванович Скрипников. 25 человек отмечены почетными грамотами и благодарностями от ОАО «НГТ-Энергия».

Руководство предприятия поздравляет сотрудников, ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Благодарит всех работников ОАО «НГТ-Энергия» за  слаженный добросовестный труд. Ведь именно ваша добросовестность, ответственность и высокий профессионализм стали залогом  высоких достижений. Примите пожелания здоровья и счас­тья, материального благополучия и морального удовлетворения, спокойных, уверенных будней и ярких праздников!

Мария Сидорова

 

Читайте также

Загрузить ещё