Подписка онлайн

Контроль за оружием

11 февраля 2009

Заря Кубани

Сорок лет назад в системе МВД РФ были созданы подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Отделение лицензионно-разрешительной работы ОВД по Славянскому району регулирует вопросы, связанные с оформлением, выдачей, продлением срока действия и аннулированием лицензий на приобретение гражданского оружия, разрешений на хранение и ношение оружия и патронов, на перевозку или транспортирование оружия  и патронов; определяет требования к юридическим лицам и гражданам при реализации законных прав, связанных с использованием оружия, а также меры по обеспечению безопасности при владении оружием; контролирует частную охранную деятельность на территории Славянского района; проводит проверки знаний гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия.
В ОВД по Славянскому району на учете  состоят 3 543 владельца гражданского оружия, у которых находится на хранении 4 440 единиц гладкоствольного оружия  —  для охоты, в целях самообороны. В прошлом году привлечено к административной ответственности за нарушение оборота оружия 442 человека. Аннулировано 275 лицензий, разрешений в сфере оборота оружия. Из незаконного оборота изъято 32 единицы оружия, сдано 20 единиц.
Еще одно направление нашей работы — организация добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых и взрывных устройств. Славянцам, сдавшим оружие и боеприпасы в 2007 и 2008 годах, выплачено 24 тысячи рублей.
В отделении лицензионно-разрешительной работы четыре сотрудника. Возглавляет подразделение подполковник милиции И.Г.Варава. Он участвует в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Зарекомендовали себя с лучшей стороны молодые сотрудники майор милиции Е.П.Сокол, старший лейтенант  Р.Н.Плотников. А вместе мы — сплоченный и дружный коллектив.

О.Любина, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы ОВД по Славянскому району,  майор милиции.

Читайте также

Загрузить ещё