Подписка онлайн

Виктор Ивкин стал участником Всероссийского патриотического форума

26 декабря 2022

Проходил он в Санкт-Петербурге с 9 по 13 декабря уже в четвёртый раз. Площадка форума объединила 600 очных и почти 5000 онлайн-участников со всей России. Форум начал свою работу с церемонии вручения Национальной премии «Патриот-2022», которая проводилась девятого декабря в День Героев Отечества. Основная программа мероприятий форума прошла в Таврическом дворце. Для участников была организована обзорная экскурсия по дворцу, посещение выставочных зон форума и панельные дискуссии с участием именитых спикеров.

В составе делегации Краснодарского края принял участие студент 3 курса заочного отделения факультета филологии, истории и обществознания филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани, специалист отдела по делам молодёжи Красноармейского района, руководитель молодёжного патриотического клуба «ПОСТ № 1» Виктор Ивкин. Он поделился главным своим впечатлением от форума – знакомством с отцом Киприаном – Героем Советского Союза, полковником авиации Валерием Бурковым. Валерий Анатольевич воевал в Афганистане, во время боевой операции подорвался на мине-растяжке недалеко от места, где погиб отец – в том же Панджшерском ущелье, и потерял обе ноги. В медсанбате под Кабулом на операционном столе три раза находился в состоянии клинической смерти – у него останавливалось сердце. Мало кто верил, что штурман выживет. Но он выстоял, научился на протезах не только ходить, но и танцевать. Несмотря на тяжелое ранение, вернулся в строй, и еще 13 лет прослужил в армии. Закончил военно-воздушную академию имени Гагарина, летал, прыгал с парашютом. В 1991 году одним из последних в СССР был удостоен звания Героя Советского Союза. Валерий Бурков работал советником президента, избирался депутатом, занимался бизнесом.

В 2016-м Валерий Бурков принял монашество с именем Киприан. Прошёл обучение сразу в трех православных вузах Москвы и Санкт-Петербурга по специальностям педагога и христианского психолога. Теперь бывший штурман и авианаводчик в «спецназе божьем», ведет войну за души людей.

Валерий Анатольевич Бурков – истинно сильный человек с нелегкой судьбой, которая служит примером мужества и героизма! Жизни и судьбе героя посвящён документальный фильм телеканала НТВ «Откровение Киприана» (29.08.2021).

Желаем нашему студенту Виктору Ивкину дальнейших успехов в учёбе, в патриотическом, духовно-нравственном воспитании молодого поколения России!

А. Махненко, декан факультета филологии, истории и обществознания, кандидат экономических наук, доцент.

Читайте также

Загрузить ещё