Подписка онлайн

В поселке Забойском состоялось малое освящение нового храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского

13 декабря 2022

Н Ш

В поселке Забойском состоялось малое освящение нового храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского, торжественный перенос икон из старого здания церкви в новый храм, первая божественная литургия и крестный ход.

Осуществил идею строительства нового храма Лев Федоренко. Человек, предки которого были одними из основателей поселка Забойского. Там он родился и вырос. С 1992 года проживает в Краснодаре, но остается неравнодушным к судьбе своей малой родины.

Заведующая местной библиотекой Ирина Завгородняя, директор Дома культуры Виктория Василенко с августа собирали информация об иконах, находящихся в старом здании храма, в том числе их названия, кто подарил храму, какому роду и семье они принадлежали. Обзвонили каждую семью и пригласили на торжество. Сложность подготовки состояла в том, что данная информация составлялась лишь благодаря устным воспоминаниям воцерковленных жителей Забойского поселения. Весь собранный материал теперь будет храниться в «Народном архиве» при Доме культуре.

Читайте также

Загрузить ещё