Подписка онлайн

С «Пушкинской картой» по Славянску-на-Кубани

12 декабря 2022

Н Ш

Под рукой у каждого молодого человека должна быть «Пушкинская карта»: что может быть удобнее и проще, чем возможность бесплатно посещать культурные мероприятия. В Славянске-на-Кубани тоже немало мест, которые можно посетить с картой.

Помимо «Кубани», молодёжь района может сходить на киносеансы в кинотеатре «Уют», посетить мероприятия, которые проходят в городском Доме культуры и Славянском историко-краеведческом музее. Тем более, что в декабре афиша разнообразная и интересная.

В картинной галерее:

13 декабря Урок-образ «Азбука искусства». Он расширит знания о направлениях авангардного искусства XX в.
до 15 декабря работает новая выставка картин молодых художников Кубани — Анастасии Дерезюк, Артема Артищука, Максима Прусова, Никиты Антоненко.Экспозиция включила более 40 картин и этюдов. В основном, это пейзажи — захватывающие виды моря и гор, предгорий Кавказа, выполненные с натуры.
До 30 декабря работает выставка «Голоса ремесел», которая позволяет познакомиться с культурой и традициями разных регионов страны. Среди изделий, которые можно увидеть на выставке, — кружево, резные произведения из дерева и кости, фаянс, фарфор, традиционная и авторская куклы, домашний текстиль, лозоплетение, вышивка крестом и гладью и многое другое из фондов Славянского историко-краеведческого музея и частных коллекций.

В Славянском историко-краеведческом музее до 30 декабря представлены:
- Экскурсия «Освоение Приазовских плавней», на которой можно увидеть сорта риса, их характеристики, посмотреть экспонаты, узнать о вкладе мелиораторов в развитие района.
- Экскурсия «Быт и традиции кубанского казачества». В интерактивной форме она знакомит с внутренним укладом семейной жизни кубанских казаков, убранством хаты, особой ролью женщины-матери, свадебными обрядами, основами нравственного воспитания казаков, фольклором.
- Экскурсия «История Славянского района», которая рассказывает о становлении казачьей станицы, за короткий срок ставшей центром Таманского отдела Кубанского казачьего войска. В залах представлены археологические и этнографические коллекции, редкие книги и предметы религиозного культа, а также старинные вышитые рушники, предметы нумизматики и бонистики. Широко показан период освоения приазовских плавней под рисосеяние. Раритеты периода Великой Отечественной войны повествуют о бессмертном подвиге славянцев, воевавших на всех фронтах, трудившихся в тылу, сражавшихся в партизанских отрядах и удостоенных наивысших государственных наград.

В музее природы Восточного Приазовья:
- 14 декабря «Забота о природном даре». Это познавательное мероприятие, посвященное экологическим проблемам Восточного Приазовья. Помимо лекции, участников ждет поисково-исследовательская работа, связанная с Красной Книгой Кубани и экспонатами музея.
- 20 декабря программа «Пернатые друзья», на которой ждет интересная лекция, знакомящая с птицами Восточного Приазовья и их образом жизни в дикой природе. После лекции у ребят будет возможность принять участие в мастер-классе по изготовлению оригами различных птиц.
- 27 декабря программа «Мелодия ночи». Участников ждет увлекательная экскурсия о животных и птицах, обитающих в плавнево-лиманной зоне Восточного Приазовья. Особое внимание будет уделено их ночной жизни. Экскурсия будет сопровождаться звуковыми эффектами.
до 30 декабря можно посетить:
- программу «Природа Восточного Приазовья». Экскурсия по экспозиции познакомит посетителей с уникальным и неповторимым уголком природы Краснодарского края, с предметами природного происхождения, раскрывающими особенности и экологические проблемы уникальной природы Восточного Приазовья. Коллекция чучел животных и птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Краснодарского края, собрание более чем из 300 птичьих яиц из разных уголков мира, богатые энтомологическая и палеонтологическая коллекции представят удивительное разнообразие флоры и фауны низовий Кубани и побережья Азовского моря.
- выставку «Животный мир Восточного Приазовья», на которой редставлены чучела большинства представителей фауны Восточного Приазовья. Посетителям будет интересно познакомиться с особенностями их мест обитания, узнать об образе жизни и особенностях поведения.

Программа мероприятий постоянно обновляется. За ней удобно следить на сайте культура.ру. Всё, что нужно сделать – обозначить местоположение. По запросу «Славянский район» программа выдаст календарь и мероприятия каждого дня.

В 2023 году по «Пушкинской карте» будут работать и библиотеки Славянского района. Там будут проводить акции, встречи, лекции, квизы, квесты, игры разума – всё, что так интересно современной молодёжи.

Читайте также

Загрузить ещё