Подписка онлайн

Невролог назвал 4 признака подступающей депрессии

11 декабря 2022

Вы утратили возможность радоваться своим успехам, не замечаете достижений детей и близких, потеряли сон и аппетит – это повод для серьезного беспокойства. По словам врача-невролога Игоря Сергеева, эти признаки могут являться предвестниками депрессии. И относится к таким переменам не стоит снисходительно.

Признаки депрессии

  • Бессонница. Отсутствие сна — это уже весомый повод обратиться к врачу. Причиной этому могут послужить любые внешние факторы: от стресса перед приездом свекрови до депрессии. 
  • Отсутствие аппетита. Если «диета», о которой никто и не догадывался, длится больше 3 дней, вам стоит вмешаться в ситуацию и узнать причины отказа от еды. Возможно, сможет помочь всего один визит к психологу, а иногда это предвестник депрессии и потребуется уже другой специалист. 
  • Повышенная эмоциональность. Слезливость нормальна только для детей до 7 лет, все остальные люди в норме должны уметь справляться с эмоциями и не давать волю слезам едва у них что-то произошло. Кстати, в состоянии наиболее приближенном к депрессии спровоцировать истерику может что угодно: например, оторвавшаяся пуговица от рубашки. 
  • Отсутствие желаний и потребностей. В большинстве случаев депрессия начинается именно с абсолютного безразличия к окружающей действительности. Если вашему приятелю вдруг перестало нравится читать журналы, ходить в кино и общаться с друзьями, задумайтесь – все ли в порядке.

Читайте также

Загрузить ещё