Подписка онлайн

О порядке уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии

11 февраля 2009

Заря Кубани

 С 1 октября в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» стартовала государственная программа софинансирования накопительной части трудовой пенсии. Это дает возможность получить внушительную прибавку к пенсии людям старше 1967 года рождения. Хотя и те, кто моложе, могут участвовать в программе. Кстати, среди первых подавших заявление очень много славянцев в возрасте 20—30 лет.

Обязательное условие: в течение года вы кладете на добровольный накопительный счет не менее двух тысяч рублей. Тогда государство эту сумму удвоит. Положите десять тысяч —добавят десять. Ограничение — не больше 12 тысяч рублей в год. Положите, например, 15 тысяч, государство удвоит лишь 12 тысяч. Софинансирование будет осуществляться только десять лет. Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии определяется гражданином самостоятельно.

В Славянском районе уже вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии 600 человек.

С первого января 2009 года все застрахованные лица, в том числе подавшие заявления, имеют право перечислять средства в Пенсионный фонд следующими способами:

— уплачивать дополнительные страховые взносы путем их перечисления через работодателя (при этом указать в подаваемом работодателю заявлении об уплате указанных взносов размер ежемесячно уплачиваемого дополнительного страхового взноса, который может быть определен как в твердой сумме, так и в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование). Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса может быть изменен на основании заявления;

— вносить взносы на свой индивидуальный счет через любое кредитное учреждение или почтовым переводом. Для этого необходимо получить квитанцию в управлении Пенсионного фонда в Славянском районе по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул. Крупской, 294, каб. №11.

Управление Пенсионного фонда РФ в Славянском районе

Читайте также

Загрузить ещё