Подписка онлайн

Читательский конкурс «Персона года-2013»

21 ноября 2013

Заря Кубани

Рядом – когда трудно

Наш кандидат на победу в конкурсе читательского рейтинга «Персона года-2013» в номинации «Милосердие» – председатель первичной организации «Юго-Восточная» районного общества инвалидов Галина Сергеевна Лысак. Когда трудно – она всегда рядом. Спасибо ей за доб­роту и милосердие!

М.Маценко, г. Славянск-на-Кубани

Творческие и молодые

На ноябрьских праздниках в сельском клубе хутора Беликова прошел интересный концерт.
Хуторяне стали свидетелями насыщенной творческой программы: выступлений детских коллективов, сценок, танцевальных номеров, чтения стихов, а также песен в исполнении заведующей сельским клубом Елены Владимировны Антоновой. Поучаствовали в праздничном концерте  и коллективы «Грамотеи», «Затейники», представляющие хутор Красноармейский городок.
Сейчас уже вовсю идет подготовка к празднованию Нового года и Рождества. Порадуют земляков на зимних праздниках культработники, самодеятельные артисты.
Н.Падун, заведующая отделом клуба на хуторе Красноармейский городок.
 

Набор услуг — на ваш выбор

В будущем году более 9,7 тысячи федеральных льготников Славянского района заменят натуральные льготы деньгами.
Напомним, федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право выбора — получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
 В настоящее время почти 12 тысяч жителей Славянского района являются получателями ежемесячной денежной выплаты в соответствии с федеральным законодательством.
Около 1,6 тысячи льготников сохранили за собой право получать все социальные услуги в натуральной форме. Правом на бесплатное лекарственное обеспечение решили воспользоваться 1,9 тысячи славянцев. Почти 1,7 тысячи человек намерены пройти санаторно-курортное лечение. Более 1,8 тысячи человек оставили за собой право на бесплатный проезд на транспорте.
В 2013 году еще 756 человек приняли решение о замене натуральных льгот деньгами на 2014 год. Из них 547 человек отказались от получения всего набора социальных услуг.
Отказаться от набора соцуслуг льготники могли до первого октября, подав заявление. Граждане, не успевшие это сделать в текущем году, смогут реализовать свое право на выбор с первого января 2014 года.
Управление Пенсионного фонда России в Славянском районе
 

Берега станут чистыми

В ноябре стартовала краевая экологическая акция «Чистые берега».
Чтобы привлечь внимание жителей города к проблемам окружающей среды, за дело взялись активисты восемнадцатой школы. Перед акцией участники изготовили таблички и листовки с призывами сохранить природные уголки района, подготовили объявления и эмблемы.
Мероприятие назначили на восьмое ноября.
Диву даешься, когда видишь, сколько всего оставляют люди после не очень активного отдыха! На берегах озера и в парке — стеклянные и пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, консервные банки и средства гигиены. Повсюду следы костров, измятая трава, спиленные и сломанные ветви деревьев, бумага. Вид — удручающий! И эти люди вернутся сюда или поедут «осваивать» новые места.
 Учащиеся старших классов и педагоги убрали большую территорию Северного парка между улицами Запорожская и Совхозная. Тридцать юношей и девушек и восемь взрослых всего за два часа собрали и вынесли 33 больших мешка мусора, установили четыре таблички, раздали жителям района более пятидесяти листовок с призывом охранять кубанскую природу, сняли экологический видеоролик. 
Спасибо за поддержку и помощь в проведении акции администрации Северного округа, которая выделила пакеты и трактор для вывоза мусора.
Только мы, люди, можем помочь природе и предотвратить экологическую катастрофу, сделать наш воздух чистым, остановить вырубку лесов и загрязнение водных просторов, спасти вымирающих животных и растения. Ведь только мы — хозяева родной земли, от нас зависит ее жизнь. И пусть каждая наша встреча с природой станет для ее обитателей праздником!
Учащиеся и педагоги СОШ №18
 

 

Читайте также

Загрузить ещё