Подписка онлайн

Хроника текущих событий

21 ноября 2013

Заря Кубани

Победе посвящается

Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Славянском сельхозтехникуме, посетили представители комитета женщин и солдатских матерей.

Делегацию возглавила руководитель комитета Маргарита Ефимовна Сидорова. Гости с интересом слушали рассказы студентов-экскурсоводов клуба «Патриот» об истории техникума, рассматривали экспозицию — фотографии времен Великой Отечественной войны, мины, гильзы снарядов, осколки гранат… Анна Николаевна Кругликова на одном из стендов увидела фотографию дяди мужа, партизана отряда «Смелый» Ильи Николаевича Шельдяева. 

Особенные эмоции вызвал у посетителей обновленный зал «Великой Победе посвящается». Книга отзывов пополнилась стихами поэтессы Аллы Ивановны Дятловой, написанными под впечатлением от визита в музей СХТ.

Л.Гурина, заведующая музеем сельхозтехникума.

Лучшие «салоспевы»

Славянский район стал победителем в одной из номинаций фестиваля кубанской кухни и сала, прошедшего в этнографическом комплексе «Атамань» в Темрюкском районе.

По информации управления культуры, гостями праздника, которым завершается фестивальный сезон, стало более четырех тысяч человек. Представители сорока четырех районов края презентовали казачьи блюда, главным из которых было, конечно, сало — копченое, с черным перцем, в рассоле, с морковью, в тузлуке и даже «элегантное», в белом шоколаде. Дегустации проходили в сопровождении казачьих песен, танцев, частушек и шуток.

По результатам конкурса эксперты определили лучших. В номинации «Лучшие салоспевы» победителем признан Славянский район. Лучший рецепт приготовления сала хранится в Кореновском районе. В номинации «Лучшая презентация сала «Смачный едок» победил Новороссийск. Всем лауреатам вручены дипломы и ценные призы.

Олеся Шабанова

Сбор казаков тамани

Казаки Славянского районного общества в прошлую среду побывали в Анапе на отчетном сборе Таманского отдела Кубанского казачьего войска.

Возглавил делегацию из восьмидесяти пяти выборных казаков исполняющий обязанности атамана районного казачьего общества Валерий Владимирович Букреев. Среди славянских участников были представители городского, станичных и хуторских обществ. 

Главным на повестке дня был отчет о проделанной работе атамана Таманского отдела Ивана Васильевича Безуглого, а также отчеты представителей ревизионной комиссии, казачьего суда и совета стариков. 

Подробности — в очередном выпуске тематической страницы «Православный набат».

Андрей Моргунов

Будет новый тротуар

С понедельника в Славянске-на-Кубани начаты работы по реконструкции тротуара на улице Красной, между улицами Крупская и Краснодарская.

Сейчас рабочие с помощью техники убирают старый асфальт, демонтируют бордюры. Уже завезена тротуарная плитка. Финансирование осуществляется за счет средств городской администрации и предпринимателей.

М.Андрусенко, главный специалист администрации Славянского городского поселения по информированию населения.

Дошли до финала

В СДЮСШ по футболу «Виктория» состоялся Всероссийский турнир среди детских команд «Золотая осень-2013».

В состязаниях участвовали десять сборных — из Курска, Нальчика, Сочи, Краснодара, Новороссийска, Анапы, Славянска-на-Кубани. Игры проходили в упорной борьбе. 

Победители и призеры награждены кубками, медалями, почетными грамотами. Футболисты из славянской «Виктории» смогли дойти до финала, однако в решающем поединке уступили «Спартаку» из Нальчика. На третьей строчке — курский «Авангард». В номинации «Лучший полузащитник» отмечен Георгий Сидоров из «Виктории».

Андрей Моргунов

 

Читайте также

Загрузить ещё