Подписка онлайн

Требования к организациям, оказывающим услуги по специальной оценке условий труда

1 декабря 2022

Обеспечение безопасности работников в процессе их трудовой деятельности — это не просто проявление заботы, но и обязанность каждого работодателя. С этой целью проводится специальная оценка условий труда (СОУТ). 

Правила проведения специальной оценки условий труда регламентируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Специальную оценку может проводить только аккредитованная Минтрудом экспертная организация, отвечающая требованиям статьи 19 Федерального закона. При заключении гражданско-правового договора на выполнение работ по проведению специальной оценки условий труда, работодателю необходимо проверить допуск организации-исполнителя к деятельности по проведению специальной оценки условий труда.

Проверить сведения об организациях, проводящих специальную оценку условий труда возможно на сайте Минтруда России (https://akot.rosmintpud.ru/), колонка «Реестры», раздел «Реестр организаций, проводящих СОУТ».

В случае несогласия с результатами специальной оценки условий труда  в соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели и работники могут использовать право на обращение в Министерство труда и социального развития Краснодарского края на проведение государственной экспертизы условий труда, в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, фактических условий труда работников.

Читайте также

Загрузить ещё