Подписка онлайн

Какие витамины обязательно нужно пить женщинам?

30 ноября 2022

Самые важные для женского здоровья витамины перечислила врач-гинеколог, УЗИ-диагност, специалист эстетической гинекологии Меланя Маилян. По ее словам, это витамины A, C, D, E и комплекс витаминов группы B, пишет «Мослента».

«Витамин D — универсальный боец, который отвечает практически за все функции в организме. Помогает усилить иммунитет, обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Также положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и менструальный цикл», — пояснила Маилян. Антиоксидантным эффектом, по ее словам, также обладает витамин А. Для сохранения беременности на ранних сроках, а также для успешной овуляции необходимо употреблять витамин Е. На внешний вид кожи и здоровье сердечно-сосудистой системы влияют витамин C и витамины группы B соответственно.

К полезным микроэлементам врач отнесла кальций, кислоты омега-3, магний, цинк и железо. Их регулярное употребление позволяет предотвратить остеопороз, образование холестериновых бляшек, снижает уровень стресса и сохраняет здоровье мышц. «Профилактический курс железа рекомендован женщинам в течение года из-за потери крови во время менструации», — отметила гинеколог.

Читайте также

Загрузить ещё