Подписка онлайн

Аварийный участок коллектора заменят до конца года

30 ноября 2022

В последние несколько месяцев в этом направлении активно ведутся работы в городе по улице Краснодарской, Артельной и по территории посёлка Совхозного.

Главный канализационный коллектор, который соединяет город и Прибрежное поселение, действует с 80-х годов. За годы эксплуатации канализационные стоки и грунтовые воды постепенно разрушили железобетонную структуру труб, по всей системе увеличилось количество аварий.

Череда порывов началась после обильных осадков, которые привели к чрезвычайной ситуации в районе – на длительное время подтопило коллектор, произошло обрушение конструкций, канализационные стоки вышли наружу, под угрозой оказались жилые дома.

Решением сложного вопроса мог быть только капитальный ремонт коллектора. Всего под замену попадает порядка 1300 погонных метров железобетонной трубы. На сегодняшний день проложено 680 метров нового трубопровода диаметром 1000 мм. Заменены участки в посёлке Совхозном от улицы А.А. Кладя до Строительной, по улице Краснодарской от Новой до Артельной, ведутся работы по улице Артельной от Краснодарской до Троицкой.

Ремонт дорогостоящий. Поэтому городской администрации на эти цели удалось привлечь порядка 57 миллионов рублей из краевого бюджета. Ещё столько же средств потребуется на вторую часть замены коллектора. Работы будут продолжены еще в следующем году.

Читайте также

Загрузить ещё