Подписка онлайн

Уборка риса завершена!

9 ноября 2013

Заря Кубани

В хозяйствах Славянского района завершилась уборка риса

Закончен обмолот главной сельхозкультуры — риса. Он убран на всей площади — 47 130 гектаров. В среднем урожайность белого зерна составила 66,9 центнера с гектара.

Совсем скоро завершится и уборка сои. Она обмолочена на площади 16 663 гектара из 17 800. Урожайность этой культуры пока составляет в среднем 23,2 центнера с гектара. 

Убран подсолнечник — им в районе были заняты 1733 гектара, урожайность — 24,6 центнера с гектара.

На всей отведенной в районе площади в 19 тысяч гектаров посеяли озимые колосовые. И уже получены всходы на 8 500 гектарах. 

Е.Письмак, начальник управления сельского хозяйства.

Банкомат и площадка

В поселке Целинном установлен банкомат «Сбербанка». Местные жители давно ожидали этого события.

Появление банковского устройства стало возможным благодаря помощи депутата Законодательного Собрания края Дмитрия Михайловича Козаченко. Это первый такой терминал в сельском поселении.

А недавно произошло еще одно важное событие. Глава Славянского района Роман Иванович Синяговский подарил детворе Целинного спортивную площадку. Ее элементы уже прибыли в поселок и будут установлены в течение ноября.

Г.Придачина, начальник общего отдела администрации Целинного поселения.

Состязались эрудиты

Во время школьных каникул в ЦРТДиЮ Славянска-на-Кубани прошла интеллектуальная игра «Эрудит-2013» для учеников шестых—восьмых классов.

В Центре развития творчества собрались лучшие из лучших. Ребята отвечали на трудные вопросы, решали каверзные задачи, и все испытания были успешно пройдены. Грамоты и дипломы от управления образования нашли своих обладателей. Наибольшее количество баллов по итогам игры набрали сборные лицеев № 1, № 4, школы № 6.

Благодарностями отмечены учителя, подготовившие участников команд: О.А.Козлова (школа № 18), В.Г.Абрамовский (школа № 3), Е.В.Колядина (школа № 6), Н.В.Абрамовская (школа №17), И.В.Овчаренко (лицей № 1), Ю.Н.Охотникова (школа № 16), М.Ф.Курташева (лицей № 4), И.В.Бражникова (школа № 5).

А.Христофорова, педагог-организатор ЦРТДиЮ.

У наших — второе место

Как уже сообщала «Заря Кубани», с 24 по 25 октября во Всероссийском детском центре «Орленок» Туапсинского района проходил слет «Молодежного патруля».

Это — общественное движение, деятельность которого направлена на помощь в охране правопорядка сотрудникам полиции и казакам. На слет приехало более 250 молодых людей из 44 муниципальных образований Краснодарского края, в том числе — делегация Славянского района. Команды участвовали в тренингах и тематических играх на развитие лидерских и профессиональных качеств (проводили их специалисты управления по делам несовершеннолетних краевой администрации). Представители молодежного пат­руля совместно с сотрудниками полиции и представителями казачества Туапсинского района принимали учас­тие в рейдах.

Были подведены итоги краевого конкурса, посвященного профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Молодежный патруль Славянского района занял второе место в конкурсе «Лучший социальный видеоролик «Закон №1539-КЗ». Участников наградили грамотами и вручили сертификат на получение видеокамеры со штативом.

Перед молодыми активистами выступили юные артисты края.

Пресс-служба администрации муниципального образования Славянский район

 

Читайте также

Загрузить ещё