Подписка онлайн

Сегодня отмечает день рождения Дед Мороз

18 ноября 2022

В России есть официальный праздник в честь зимнего волшебника – день рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября в Великом Устюге начинается настоящая зима, а сам Дед Мороз сегодня – именинник.

По случаю праздника собрали несколько любопытных фактов о главном зимнем волшебнике.

 «Литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году. В «Детских сказках дедушки Иринея» его звали Морозом Ивановичем.

 Прообраз современного Деда Мороза возник в славянской мифологии. Предки, восточные славяне, почитали мороз как стихию. И потом персонифицировали его, представив в виде старичка с бородой. Изначально он никому не дарил подарки. Мороз просили только о милости.

 Кстати, Великий Устюг официально стал родиной российского Деда Мороза в 1999 году.

 В 2021 году в России запустили «поезд Деда Мороза», и за 41 день он проехал около 30 населенных пунктов.

 На Руси Дедушка Мороз дарил подарки послушным и умным детям, а хулиганов колотил палкой (в тот момент у него еще не было волшебного посоха).

 В XX веке российский Дед Мороз чуть было совсем не исчез. После революции власти решили, что праздновать Рождество – вредно для народа. Дед Мороз и Снегурочка попали «в опалу» до 1935 года, а потом впервые в СССР явились вместе на праздник елки в московский Дом союзов.

 Отдельная комната в тереме Деда Мороза в Великом Устюге отведена под гардеробную, где висят наряды на все случаи жизни.

Читайте также

Загрузить ещё