Подписка онлайн

Хроника текущих событий

24 октября 2013

Заря Кубани

Зональный этап

В воскресенье, 20 октября, в городском Доме культуры прошел первый зональный этап чемпионата Краснодарского края по игре «Что? Где? Когда?».

В Славянске-на-Кубани собрались команды интеллектуалов из нескольких районов. Борьба была жаркой! 

В поединке знатоков юношеской лиги первое место заняла «Десяточка» из Красноармейского района, второе — «Мегамозг» из славянской СОШ № 17. На третьем месте — «Альянс» из славянского лицея № 4. 

Среди команд высшей лиги лучший результат показала сборная Славянского района «Те, кто…». Немного отстала от победителей сборная «Зари Кубани» и рабочей молодежи «Ледниковый период», на третьем месте — «Отнюдь» из города Крымска.

Андрей Моргунов

Слёт юных экологов

19 октября в школе № 43 х. Бараниковского состоялся первый этап XVI районного слета юных экологов-краеведов. 

Ученики седьмых классов сельских школ участвовали в интеллектуальной игре. Ребята определяли растения по запаху и по внешнему виду плодов, птиц — по голосам и внешнему виду, ядовитые и съедобные грибы, растения, представителей Красной Книги — по описанию и фотографиям. Школьники участвовали также в блиц-турнирах и отгадывали, что находится в черном ящике. Впервые в этом году в программе слета предусмотрен конкурс театра моды «Эко-стиль», на котором были представлены модели из нетрадиционных и экологически чистых материалов. 

В конкурсе «Эко-стиль» победили СОШ № 43 (руководитель Ольга Сергеевна Лабунская) и ООШ № 50 (рук. Елена Валерьевна Слабая); в интеллектуальной игре — СОШ № 43 (рук. Светлана Викторовна Лях).

Второй этап слета пройдет 26 октября в школе № 3. Лучшие по итогам районного и городского этапов примут участие в краевом форуме, посвященном 95-летию дополнительного образования России, который состоится на осенних каникулах в г. Краснодаре.

Ю.Борисенко, методист станции юных натуралистов.

Пострадали полицейские

В минувшие выходные случилось два происшествия, в которых пострадали сотрудники полиции.

В субботу вечером на трассу Петровская—Славянск вет­ром повалило тополь. Водитель автомобиля ВАЗ-2101 заметил это поздно и врезался в дерево. К месту ДТП прибыл наряд ДПС. А в патрульную машину в свою очередь «въехал» еще один «внимательный» водитель.

В воскресенье в городе, на перекрестке Ковтюха и Стаханова, средь бела дня столкнулись автомобиль вневедомственной охраны и иномарка. Сотрудники ОВО ехали на объект, где сработала сигнализация. Как утверждают очевидцы, экипаж двигался со включенными спецсигналами, да еще и по главной дороге. Почему водитель «Ауди» не уступил дорогу, пока неизвестно. Обоим сотрудникам полиции потребовались услуги медиков.

Николай Кравцов

 

Читайте также

Загрузить ещё