Подписка онлайн

В Славянском районе проводится третий этап профилактической акции «Внимание — дети!»

28 октября 2022

По данным управления госавтоинспекции Краснодарского края за девять месяцев этого года в крае зарегистрировано 563 ДТП, в которых 27 детей погибли и 620 получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 25%. Из них 76 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, 26 – по вине водителей мототранспорта, 34 – по вине велосипедистов, и 4 – по вине водителей автомобилей.

С участием детей-пассажиров произошло 269 ДТП (48% от общего количества). В них 17 детей погибли и 311 получили ранения.
С участием детей-пешеходов по итогам десяти месяцев 2022 года зарегистрировано 211 ДТП, в них пострадали 214 детей, 6 детей погибли . В большинстве случаев виновными были взрослые – 137 ДТП, основная причина – нарушение правил проезда пешеходного перехода – 75 ДТП, несоответствие скорости конкретным условиям – 14 ДТП инепредоставление преимущества в движении пешеходу – 39 ДТП. Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине – 74, в них погибли 2 , пострадали 70 детей.
С участием детей водителей мототранспорта зарегистрировано 43 ДТП, в которых 40 подростков получили ранения и 3 погибли. Все несовершеннолетние не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мототранспорта, в 21-м случае дети передвигались без шлема. По непосредственной вине подростков произошло 26 ДТП.
С детьми велосипедистами произошло 48 ДТП, 47 детей пострадали, погиб 1.
Также зарегистрировано 4 ДТП с детьми водителями авто, ДТП произошли по вине 15-летних подростков.

С участием детей, проживающих за пределами Краснодарского краяв 2022 году произошло 95 ДТП, в которых 92 ребенка пострадали.

На территории Славянского района за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 18 происшествий с участием несовершеннолетних (в возрасте до 16 лет) , в котором три ребенка погибло, 19 получили телесные повреждения.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних по пути следования в образовательную организацию, сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по Славянскому району с 28 октября по 08 ноября 2022 года проводится 3-йэтап профилактической акции «Внимание-дети!»

Госавтоинспекция Славянского района напоминает, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо использование детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3 000 рублей. Детей старшего возраста необходимо пристегивать ремнями безопасности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.
Также не останутся без внимания несовершеннолетние водители вело и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Переходит дорогу следует строго по пешеходным переходам, убедившись при этом в безопасности своего перехода. А в темное время суток пешеходам и велосипедистам необходимо носить одежду со светоотражающими элементами и акссесуарами.

ОГИБДД ОМВД России по Славянскому району

Читайте также

Загрузить ещё