Подписка онлайн

Результаты специальной оценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест продлили на 2023 год

26 октября 2022

Срок действия результатов специальной оценки условий труда (СОУТ), истекающий в 2022 году, продлили до 31.12.2023 (Постановление Правительства РФ от 15.10.2022        N 1839).

 Меру приняли в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки условий труда установлены классы условий труда 1 (оптимальный) и 2 (допустимый) и в отношении которых работодателями не поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Данная мера позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса и не затронет трудовые права работников.

Продление результатов проведения СОУТ не распространяется на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Также Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 N 1830 уточнено, в отношении каких рабочих мест устанавливаются особенности проведения специальной оценки условий труда.

В силу ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ специальная оценка условий труда на отдельных рабочих местах осуществляется с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. С 1 марта 2023 г. до 1 марта 2029 года будет действовать новый перечень рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых Минтрудом особенностей. Он, в частности, содержит рабочие места в организациях — субъектах малого бизнеса (включая ИП), которые отнесены к микропредприятиям и которые занимаются определенной деятельностью, в т. ч. финансовой и страховой деятельностью, образованием, IT-деятельностью, деятельностью по операциям с недвижимостью.

Читайте также

Загрузить ещё