Подписка онлайн

Первый агро-класс создан на предприятии-участнике нацпроекта «Производительность труда»

24 октября 2022

Компания «Агро-Галан» внедряет бережливые технологии совместно с экспертами Регионального центра компетенций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предприятие входит в ООО «Сельхозобъединение – Галан» и стало одним из первых участников нацпроекта. Агро-класс организовали для популяризации профессий в сфере сельского хозяйства. Его посещают ученики 7-10 классов Курганинского района.

  • Подрастающее поколение еще сохранило представление, что эта сфера неинтересная и непрестижная. Хотя работа там и правда тяжелая, но сегодня сельское хозяйство представляет новый тип, ядром которого являются инновационные технологии и важно повышать интерес к аграрным специальностям и привлекательность села», — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

ООО «Агро-Галан» выращивает зерновые и пропашные сельхозкультуры. В рамках нацпроекта «Производительность труда» при поддержке экспертов РЦК занимается оптимизацией работы ремонтной мастерской.

  • Решение не было спонтанным. У нас работают молодые специалисты, они вернулись на родную землю после окончания вузов. Но их немного. Поэтому после общения с экспертами РЦК и воодушевившись бережливыми технологиями, мы поставили цель познакомить школьников с теоретической и практической частью сельского хозяйства, сделать это интересно и современно, — сказал руководитель сельхозобъединения «Галан» Александр Галенко.

Кроме того, на базе агро-класса начали создание «Фабрики процессов». Это учебная площадка, которая поможет в игровой форме получить опыт в решении реальных рабочих ситуаций.

Краснодарский край занимает первое место в рейтинге субъектов России в номинации «Регион-лидер по производительности труда». Рейтинг составлен Минэкономразвития России. За три года к нацпроекту присоединились более 200 кубанских предприятий. Обучение инструментам бережливого производства прошли более 2,3 тыс. сотрудников и около 500 руководителей.

Читайте также

Загрузить ещё