Подписка онлайн

Передавать ли предприятия теплоснабжения и водоснабжения в концессии?

21 октября 2022

В Госдуме обсудили поправки о концессионных соглашениях. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, регионы и муниципалитеты должны сами решать, по какому пути идти. Должна быть возможность выбора.

Депутат Госдумы Иван Демченко отметил, что в некоторых регионах такой формат сотрудничества приживается, в каких-то объединение в концессии становится причиной скандалов.

«Конечно, концессионные соглашения позволяют государству или муниципалитету снизить нагрузку на бюджет, реконструировать действующие и построить новые сети. С другой стороны – это привлечение предприятий, которые будут реально заинтересованы в качестве работы и смогут гарантировать результат.

Но прежде, чем принимать решение о передаче компании в концессию, важно проанализировать возможности по обеспечению теплоснабжения и водоснабжения, изучить степень износа сетей и оборудования в каждом поселении муниципалитета, обратить внимание на тарифы — и только потом делать выводы. Поспешных решений в этом вопросе быть не должно», — пояснил Иван Иванович.

Читайте также

Загрузить ещё