Подписка онлайн

Российский книжный Союз просит депутата ГД Александра Хинштейна проверить ряд произведений классической русской и зарубежной литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и бродяжничества

17 октября 2022

В число таких произведений вошли «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Обломов» Ивана Гончарова и «Бесы» Федора Достоевского.

Письмо, адресованное Хинштейну и подписанное вице-президентом РКС Леонидом Палько, имеется в распоряжении агентства, сообщают ria.ru.

— В последнее время в РКС поступает множество запросов со стороны издателей, касающихся законодательных инициатив по распространению информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадициононные сексуальные отношения… Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей, — говорится в сообщении.

В частности, РКС просит Хинштейна проверить «Таню» и «Галю Ганскую» Ивана Бунина, «Тихий Дон» Михаила Шолохова на пропаганду сексуального насилия, «Бесы» Федора Достоевского на пропаганду совращения малолетних, «Грозу» Александра Островского, «На дне» Максима Горького», «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира, «Бедную Лизу» Николая Карамзина на пропаганду суицида и «Морфий» Михаила Булгакова на пропаганду наркомании.

На пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений РКС просит проверить «Обломова» Ивана Гончарова и «На Совете» Федора Сологуба. В свою очередь, «Суламифь» Александра Куприна предлагается проверить на полигамию. Произведение Льва Толстого «Анна Каренина» Союз просит проверить на пропаганду супружеской измены, а «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского — на пропаганду бродяжничества. Роман Владимира Набокова «Лолита» просят проверить на пропаганду педофилии.

В письме также приводятся отрывки указанных произведений, на основе которых РКС делает вывод о необходимости проверки.

Источник: ria.ru

Читайте также

Загрузить ещё