Подписка онлайн

Депутат Госдумы Иван Демченко: обращения по вопросам мобилизации решаются оперативно…

11 октября 2022

Заря Кубани

В приемную депутата Госдумы Ивана Демченко в Славянском районе поступило 9 обращений жителей по вопросам мобилизации.

Каждый вопрос требует индивидуального подхода в связи с особым положением семей мобилизованных. Поручил главам муниципалитетов держать на особом контроле решение проблем семей военнослужащих, — прокомментировал Иван Иванович.

Вопросы касаются предоставления льготных каникул, законности мобилизации, предоставления отсрочки, либо помощи семье мобилизованного.
 
По каждому вопросу помощники депутата и специалисты консультируют во взаимодействии с представителями военкоматов.

Один из часто задаваемые вопросов-денежные выплаты мобилизованным. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева выплаты мобилизованным в Краснодарском крае уже начались.
 
Помимо основного довольствия, мобилизованные получат единоразовые выплаты- 100 тыс.руб.
Они положены людям, которые получили повестки и отбыли в воинские части.
 
Материальную помощь оказывают в беззаявительном порядке на основании списков, представленных военным комиссариатом в минтруда края.
 
 Согласно утвержденному порядку, сведения от военкоматов о мобилизованных жителях, в том числе реквизиты открытых в банковских организациях счетах, на которые предстоит перечислить средства, должны поступить в течение двух рабочих дней в краевой минтруд. Затем в течение двух рабочих дней информация поступает в управление соцзащиты.
 
 После этого в течение двух рабочих дней управление соцзащиты назначает и производит выплату. В случае обнаружения ошибок в списках информация в течение двух рабочих дней уточняется в военном комиссариате.
 
Для получения оперативной достоверной информации создана горячая линия 122

Также для этих целей задействован официальный ресурс Правительства «Объясняем.рф».

Читайте также

Загрузить ещё