Подписка онлайн

Депутат Госдумы Иван Демченко: в случае нарушений производители лекарственных средств, пестицидов или агрохимикатов будут лишены дополнительного патента

27 сентября 2022

Сегодня в третьем чтении принят законопроект, инициированный группой депутатов, в которую входит Иван Демченко. Изменения коснутся ФЗ № 115864-8 «О внесении изменения в статью 1363 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (о признании недействительным дополнительного патента на изобретение).

Законопроектом предлагается установить, что продление срока действия исключительного права на изобретение, относящееся к такому продукту, как лекарственное средство, пестицид или агрохимикат, и действия удостоверяющего его дополнительного патента признается недействительным в случае нарушения условий, установленных законом.

Устанавливается, что положения законопроекта применяются к дополнительным патентам на изобретение, выданным на основании ст. 1363 ГК РФ в редакции, действовавшей до дня вступления ФЗ в силу, а также к продлению срока действия патентов на изобретение на основании ст. 1363 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года.
 
🗣Внесение данной поправки в закон обезопасит потребителя: поставщик, нарушивший законодательство и лишенный основного патента на изготовление, например, лекарств, уже не сможет заниматься своей деятельностью по дополнительному патенту. Тем самым мы предотвратим попытки выпуска некачественной продукции, — прокомментировал Иван Иванович.

Читайте также

Загрузить ещё