Подписка онлайн

Он учит жить на сцене…

7 сентября 2022

Мы продолжаем публиковать имена земляков, кто по мнению славянцев достоин стать «Персоной года» в конкурсе читательского рейтинга «Зари Кубани». Познакомимся с новой кандидатурой – Николаем Шарыповым.

Студенты филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани предлагают кандидатуру Николая Павловича в номинацию «Мастера хорошего настроения». Он – руководитель народного самодеятельного коллектива театра народного танца «Меридиан», народный артист Чечено-Ингушской АССР. В должности руководителя театра народного танца «Меридиан» работает с 1996 года – с того момента, когда был образован коллектив на базе филиала Армавирского педагогического института в городе Славянске-на-Кубани, позже Славянского государственного педагогического института. А с 2012 года продолжил свою деятельность на базе филиала Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани. В декабре 2021 года творческий коллектив отметил 25-летний юбилей.

В 2008 году коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2011, 2014, 2017 и 2020 годах звание было подтверждено.

Николай Павлович для нас, студентов, является примером. Благодаря его опыту и любви к профессии мы перенимаем бесценный культурный опыт, воспитываемся в духе патриотизма и осваиваем новые направления в искусстве. О высоком профессионализме и трудолюбии Николая Павловича свидетельствуют его заслуги. Он – канндидат педагогических наук, заслуженный солист ансамбля песни и пляски трудовых резервов Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики, лауреат Всесоюзного смотра, посвященного сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, отличник культурного шефства над Вооруженными силами Союза советских социалистических республик.

Своим опытом и наставлениями Николай Павлович делится с нами на репетициях и концертах. Мы понимаем, что советы и его творческий подход помогают нам не только познать культуру танца и разучить новые хореографические постановки, но и учиться реализовывать собственные творческие инициативы. Нам, как будущим педагогам, такой опыт необходим. Решать задачи с творческим подходом – одна из уникальных способностей молодого учителя. Это и развивает в нас Николай Павлович.

Благодаря профессиональной организации работы, профессиональной отдаче руководителя, в нашем коллективе складывается благоприятная, дружеская атмосфера. Николай Павлович, не смотря на свой значительный возраст (в 2020 году он отпраздновал свой 80-летний юбилей) сам показывает связки и разводит новые постановки. В течение учебного года в коллективе проводится постановка от трех до шести новых номеров. Новые интересные задачи и нестандартные ситуации, с которыми приходиться сталкиваться, только способствуют нашему развитию.

Заслуги коллектива перечислить сложно. Их десятки! Одни из последних: диплом лауреата I степени Международного конкурса-фестиваля «ArtНаследие»; диплом лауреата I степени в Международном творческом конкурсе «Мир огромный»4 диплом Гран-При в III Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Поймай свою волну»; Диплом Лауреата I степени в Международном конкурсе-фестивале «Мелодия лета», Диплом за первое место в Открытом фестивале молодёжных творческих инициатив «КубГУ» «Этажи» в номинации «Эстрадный танец»; диплом за первое место в Международном творческом конкурсе «Наследники Победы-2022» и многие другие.

Для нас большая честь заниматься и перенимать опыт у выдающегося и талантливого деятеля культуры. Мы благодарны Николаю Павловичу за то, что поддерживает в наших начинаниях, за то, что учит нас не просто танцевать, а жить на сцене.

Желаем Николаю Павловичу Шарыпову неиссякаемого творческого вдохновения и новых побед в сфере искусства!

Совет Студенческого самоуправления филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани.

Читайте также

Загрузить ещё