Подписка онлайн

В краевом центре пройдет выставка «Народное достояние Кубани»

22 августа 2022

31 августа в историческом парке «Россия – моя история» в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России откроется новая мультимедийная выставка «Народное достояние Кубани».

На выставке будут представлены видео- и фотоматериалы о традиционных промыслах и ремёслах, предметы быта, традиционная одежда жителей Кубани и многое другое.

Кубань всегда славилась мастерами, способными создать настоящий шедевр из самых простых материалов – дерева, металла, камня, глины. Мастерство умельцев, приехавших на Кубань в конце XVIII-середине XIX века из различных уголков Российской империи, бережно передавалось из поколения в поколение, создавая уникальную кубанскую культуру.

Посетители мультимедийной выставки «Народное достояние Кубани» познакомятся не только с различными видами ремёсел и промыслов (вышивание, ткачество, плетение, гончарное ремесло, кузнечное дело, шорно-седельное ремесло, резьба по дереву), но и узнают о традициях и обычаях, связанных с созданием или применением того или иного предмета. Как строилась «хата», что такое «кабыця», как ещё можно использовать горшок и ложку и почему нельзя перешагивать через коромысло – об этом и многом другом гости Исторического парка смогут узнать, посетив тематическую экскурсию. Ещё более колоритной и запоминающейся станет костюмированная экскурсия, которую подготовят сотрудники Исторического парка по предварительной заявке.

Выставку «Народное достояние Кубани» в Историческом парке можно посетить с 31 августа по 31 декабря 2022 года.

Наш адрес: г. Краснодар, ул. Конгрессная, 2

Наш сайт: https://myhistorypark.ru/?city=kras

Читайте также

Загрузить ещё