Подписка онлайн

Мария Львова-Белова откроет первую смену «Послезавтра» для подростков из ДНР

5 августа 2022

По инициативе Марии Львовой-Беловой и в рамках гуманитарной акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Детям – в руки» в детском оздоровительном комплексе «Морская звезда» на Черноморском побережье Краснодарского края откроется смена для 170 детей Донбасса и 30 участников детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в регионах России.

Первая лагерная программа «Послезавтра» будет способствовать социальной и психологической реабилитации подростков из ДНР, ставших невольными участниками и свидетелями событий на Донбассе, а также их знакомству с российским культурным и образовательным пространством. Смена продлится до 26 августа, за это время специалисты – вожатые, педагоги и психологи организуют для ребят разнообразную программу: мастер-классы, дискуссии, занятия по арт-терапии и много другое. Организаторы уверены, что увлекательно проведенное время поможет им пережить трудные моменты прошлого и создать планы на будущее.

Мария Львова-Белова примет участие в торжественной церемонии открытия специализированной смены и панельной дискуссии на тему «Новая реальность. Как каждый может проявить себя». Кроме того, на следующий день для ребят проведут презентацию образовательных программ развития профессионального мастерства WorldSkills и ведущих российских ВУЗов (МГУ, ВШЭ, РАНХиГС, ЮФУ, КФУ имени В.И. Вернадского). Представители некоммерческих и общественных организаций расскажут об их деятельности и возможностях для молодежи.

В программе смены предусмотрены три основных направления работы с подростками. В рамках психологического трека «Точки опоры» будут проводиться индивидуальные и групповые тренинги, тестирование и психоэмоциональные срезы с целью социальной адаптации детей. Профориентационный трек «Образ будущего» поможет подросткам освоить актуальные навыки и компетенции профессий будущего. Культурный трек «Открывая Россию» обеспечит активное погружение детей в историю и современность нашей страны, ее традиции и устои, продемонстрирует возможности и потенциал для развития. 

Начало: 13.00 (церемония открытия смены).

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский р-н, с. Лермонтово, Детский оздоровительный лагерь «Морская звезда».

Аккредитация: press@deti.gov.ru, заявки принимаются до 18.00 6 августа, в заявке следует указать ФИО, название СМИ, транспорт.

Читайте также

Загрузить ещё