Подписка онлайн

С июля вступают в силу ряд важных новшеств, которые значительно упростят жизнь гражданам

27 июня 2022

Прежде всего, это меры, направленные на сокращение бюрократических сложностей. Теперь заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. А если есть исполнительное производство, то можно обратиться за защитой к судебному приставу.

✅ Также с 1 июля можно получать медицинскую помощь, просто предъявив либо полис ОМС, либо паспорт. Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию — если даже не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

🗣 Депутат Госдумы Иван Демченко отмечает, что все эти меры комплексно сокращают волокиту в работе с документами, страховыми выплатами. Теперь эти вопросы будут на профильных специалистах.

✅ Аналогично сокращается срок оформление паспорта – он не сможет превышать пять рабочих дней с момента приема документов органами МВД или в МФЦ.

«Это яркий пример того, что госуслуги продолжают расширять спектр своих функций и портал становится более удобным для граждан», – резюмировал Иван Демченко.

Читайте также

Загрузить ещё