Подписка онлайн

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

21 июня 2022

Далеко не всякое путешествие в экзотические страны может закончиться благополучно.

Специалисты советуют:

► Приехав  на отдых в тропическую страну, пейте только бутилированную воду;

► Купленные на рынке экзотические фрукты нужно либо чистить, либо варить;

► Употребляйте в пищу только те продукты, которые прошли термическую обработку. Сырые заморские деликатесы – не для вас;

► Отправляясь на пляж, не забудьте полотенце и пляжные тапочки. Ходить босиком, сидеть или лежать на тропическом песке – большой риск. То же самое относится к купанию в кишащих разнообразными паразитами тропических пресноводных водоемах. Окунувшись разок в живописное озеро или речку где-нибудь в Центральной Африке, Южной Америке или Индии, не сомневайтесь: домой вы вернетесь с целой коллекцией шистосом (очень опасный вид экзотических паразитов, заползающих в кровеносные сосуды мочеполовых органов и прямой кишки).

► По возможности старайтесь избегать комариных укусов (в тех странах, где они опасны). Накануне турпоездки запаситесь репеллентами, а по прибытии на место экзотического отдыха регулярно смазывайте ими все тело. Спать лучше под пологом (так надежнее), а на ночь включать фумигатор.

► Если по возвращении из экзотического вояжа вам нездоровится, если у вас появилась слабость или даже незначительно поднялась температура, не тяните – идите к врачу. Помните: экзотические болезни часто маскируются под общеизвестные хвори и долгое время никак себя не выдают. Известны случаи, когда приобретенная на отдыхе зараза заявляла о себе через несколько лет после поездки в экзотическую страну.

В период с 20 июня по 1 июля 2022 года консультационный пункт Красноармейского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проводит «горячую линию» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться с 9 до 12 часов по тел. 8(86146) 43415, 8 (86146) 40760.

Фото

wrc-info.ru

Читайте также

Загрузить ещё