Подписка онлайн

Профилактика нарушений требований пожарной безопасности

21 июня 2022

С наступлением потепления у граждан начался активный период в жизни — в домовладениях чистка огородов, обрезка деревьев, приводятся в порядок дворы после долгой зимы. Собранный мусор остается во дворах, складируется возле строений. Вот тут-то и возникает угроза возникновения пожаров, получение ожогов, так как для более быстрого сжигания мусора и отходов применяют легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Из года в год повторяются случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем. Часто горящие костры остаются без присмотра, а в ветреную погоду искры легко переносятся на ближайшие строения. И случается, что не только хозяева домовладения лишаются крова, но и наносится ущерб строениям соседей.


И в этот период резко увеличивается количество загораний камыша, сухой травы, причина которым – человеческий фактор, и в результате этого небольшое возгорание превращается в большой пожар, охватывая значительную территорию, создавая угрозу ближайшим строениям.


Поэтому напоминаем гражданам основные требования пожарной безопасности –не поджигайте сухую траву, камыш, мусор.


Если собрались развести костер, то необходимо соблюдать меры безопасности:

  • расстояние от костра до любого строения или горючего материала не менее 50 метров;
    -разводить костры только в безветренную погоду;
    -у места разведения костра необходимо иметь запас воды для заливки костра в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;
    -не оставлять костер без постоянного наблюдения взрослых;
    -не оставлять костер на попечение детей, даже на короткий срок;
    -не разрешать детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнем.

  • Особенно надо остановиться на последнем пункте. Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таят в себе спички, зажженные факелы. Увлекшись игрой, ребята могут забыть затушить костер, а в результате невинная забава может перерасти в большую беду.

  • Одновременно с этим стоит учесть, что при введении администрацией особого противопожарного режима, любые сжигания запрещены!

  • Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):
  • «01» — единый номер пожарных и спасателей со стационарного телефона;
  • «101» — единый номер пожарных и спасателей с мобильного.

  • Государственный инспектор
    Славянского района по пожарному надзору
    Алтухов Е.С.

Читайте также

Загрузить ещё