В этот день всем православным нужно обязательно посетить праздничное богослужение, одно из самых красивых и торжественных в году.
🌿Мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святаго Духа на апостолов.
🌿Традиция устилать храмы травой связана с тем, что во время Сошествия Святого Духа люди вспоминали дарование Закона на горе Синай. В этот день все украшается свежей зеленью.
🌿После литургии в храмах совершается великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие Святого Духа, а в конце священник читает три коленопреклоненные молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Этой вечерней завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не полагается совершать земные поклоны и вставать на колени.
🌿На вечерней службе впервые после Пасхи поется стихира «Царю Небесный». Ещё её называют «молитвой перед началом всякого дела».
🕊С праздником, православные!