Подписка онлайн

С 1 июня повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

2 июня 2022

Согласно статьи 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории России федеральным законом, однако в соответствии с Законом от 08.03.2022 N 46-ФЗ в 2022 году решения об особенностях исчисления и установления МРОТ вправе принимать Правительство РФ.


Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 г. № 973 проиндексированы на 10% минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и пенсии неработающим пенсионерам, изменения ступают в силу с 1 июня 2022 года.


Данное повышение является внеплановым, и связано, прежде всего, с ростом инфляционных процессов под давлением введенных санкций.


С 1 июня МРОТ установлен на федеральном уровне составляет 15 279 рублей.


Показатель МРОТ влияет на определение размера заработной платы в стране. Работодатель не имеет право платить зарплату ниже 1 МРОТ для сотрудников, занятых на условиях полного рабочего дня, статья 133 Трудового кодекса РФ. Ниже МРОТ заработную плату могут получать лишь совместители или сотрудники, работающие в режиме неполного рабочего времени.


С 2021 года действует новая двухэтапная тактика установления размера минимальной заработной платы: на федеральном и региональном уровнях.


В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022-2024 годы, определен размер минимальной заработной платы в Краснодарском крае на уровне 1,05 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), установленного федеральным законодательством, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат для всех работников, работающих на территории Краснодарского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.


Таким образом, с 1 июня минимальный размер оплаты труда в Краснодарском крае составляет 16042,95 рублей в месяц. МРОТ в Краснодарском крае рассчитан путем умножения минимального размера оплаты труда в целом по Российской Федерации (15279 рублей) на коэффициент, принятый в Краснодарском крае (1,05).

Читайте также

Загрузить ещё