Подписка онлайн

Вина человека при возникновении глобальных пожаров

19 мая 2022

Подавляющее большинство глобальных техногенных и природных пожаров возникает по вине человека. Гораздо реже причиной возгорания становится самовозгорание растительности, грозовые разряды (молнии) и разряды статического электричества.

Около 80% лесных пожаров начинается в результате хозяйственной деятельности местного населения, причем процент возрастает в урбанизированных (густонаселенных) районах с развитой дорожной сетью. Пожар может начаться в результате умышленных действий или в результате нарушения правил пожарной безопасности, причем в последнем случае на первом месте стоит неосторожное обращение с огнем. Опасность образования пожаров в урбанизированных районах возрастает по мере повышения температуры воздуха и стремления местного населения отправится на отдых подальше за город.

Как правило, большинство пожаров возникают именно в выходные дни, причем степень их удаления от населенных пунктов возрастает по мере увеличения численности местных жителей. Причиной таких пожаров являются непреднамеренные поджоги, чаще всего в результате разведения костров и их использования.

С целью предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций проводится разъяснительная работа с жителями таких районов о соблюдении мер пожарной безопасности (ограничения есть даже на курение) и о запрете на разведение открытых костров в лесополосе.

Если вы случайно попали в зону пожара, то выходит из нее нужно в наветренном направлении, причем делать это максимально быстро. Если по дороге вам встретится водоем, то лучше в него окунуться и обернуть мокрой тканью лицо, это поможет защититься от угарного газа и горячего воздуха.

Борьба с крупными лесными и степными пожарами проводится двум этапами (чаще всего идут параллельно). Первым делом на пути огня создаются заградительные преграды – минеральные полосы, захлестывание кромки огня и засыпка ее землей, в ряде случаев помогает отжиг – контролируемый встречный огонь. В это же время производится тушение огня водой или химическими смесями.

Огромную помощь в борьбе с глобальными пожарами играет не только слаженная работа профессиональных служб пожаротушения и добровольных помощников, но и работа с населением по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций.

При пожаре или чрезвычайной ситуации необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного номера — 101, или в единую службу спасения по телефону — 112.

С уважением, ОНД и ПР Славянского района

Читайте также

Загрузить ещё