Подписка онлайн

На страже финансовой безопасности

30 июня 2012

Заря Кубани

Накануне профессионального праздника налоговиков о буднях и достижениях межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №11 мы ведем разговор с ее руководителем, советником государственной гражданской службы РФ I класса И.Л.ЕрмолаевЫМ (на снимке), награжденным знаками отличия «Отличник МНС РФ по налогам и сборам», «Почетный работник ФНС России», нагрудным знаком «10 лет налоговым органам», медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени и «Ветеран труда».

— Игорь Леонидович, с чем подошла ваша служба к этому празднику?

— Сегодня наше ведомство обеспечивает реализацию экономической и социальной политики, содействует исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. Напомню, что Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю создана на основе коллективов двух объединенных налоговых инспекций — по городу Славянску-на-Кубани и по Красноармейскому району. Уверен, что слияние этих налоговых органов положительно сказалось на качестве услуг налогоплательщикам и на объеме поступлений в бюджетную систему. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. За пять месяцев 2012 года по нашей Межрайонной ИФНС поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации составили 1536,3 миллиона рублей (110,9 процента к объему поступлений за аналогичный период 2011 года). Только по результатам контрольной работы за пять месяцев 2012 года доначислено 162 миллиона рублей. А в целом за последние пять лет налоговые поступления в бюджеты всех уровней увеличились примерно в 1,5 раза.

— Известно выражение «Кадры решают всё». Кто составляет «золотой кадровый фонд» инспекции?

— Основа руководящего состава — начальники отделов реорганизованной ИФНС России по городу Славянску-на-Кубани, показавшие слаженную работу подчиненных им структурных подразделений. Среди них немало заслуженных сотрудников, многие годы проработавших в налоговых органах. Это грамотные, преданные делу и профессии люди. Немало хороших слов можно сказать в адрес Лии Анатольевны Гринь, награжденной почетным знаком «Отличник ФНС России». Налогоплательщикам Славянского района хорошо известна Татьяна Алексеевна Бабич. К ней в первую очередь обращаются при оформлении предпринимательской деятельности. Долгие годы трудится в налоговых органах Екатерина Андреевна Косенко. Примером для коллег служат Татьяна Михайловна Носенко (отдел финансового обеспечения) и Игорь Александрович Нестеренко (отдел камеральных проверок). С 1992 года трудится в налоговых органах Валентина Ильинична Фурсова. Внимательная, опытная, всегда на самых сложных участках службы — такой привыкли видеть ее коллеги и налогоплательщики.

Замечу, что наш коллектив за последнее время значительно пополнился молодыми кадрами. Новое поколение налоговиков уже сегодня радует нас своими успехами. Доверие, направленность на конечный результат, выраженный в максимальных поступлениях в бюджет, — вот те постулаты, на которых основана подготовка молодых сотрудников.

— Как у вас складываются отношения с органами местного самоуправления, силовыми структурами?

— Налоговые органы — одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежная опора власти, гарант экономической безопасности. Взаимоотношения с органами местного самоуправления строятся на обобюдном уважении и доброжелательности, корректности и такте, на профессиональных и деловых качествах сотрудников. Результатом совместной работы является выявление скрытых резервов и вовлечение дополнительных денежных средств в консолидированный бюджет района.

— Как совершенствуется работа с налогоплательщиками?

— Улучшение обслуживания налогоплательщиков, расширение сферы предоставляемых им услуг — одна из наших стратегических целей. Например, в холле инспекции установлен компьютер-информатор с программой «Консультант-плюс» для использования налогоплательщиками, реализована возможность узнать свою задолженность посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», распечатать квитанции на оплату налогов. Активно работает «Общественная приемная руководителя УФНС России по Краснодарскому краю»: за последние полтора года рассмотрено 334 заявления налогоплательщиков. Оказывается содействие в осуществлении законных прав и интересов граждан, проводится консультационная работа с гражданами в ходе личных приемов или по телефону. С этой целью оборудовано помещение в здании инспекции, создана комиссия по приему налогоплательщиков с присутствием представителей совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе района, торгово-промышленной палаты. Широко используется выездная форма общественной приемной с функциями «мобильного офиса» обслуживания налогоплательщиков. К выездным заседаниям привлекаются специалисты различных отделов инспекции и службы судебных приставов. Перед выездами проводится анализ задолженности физических лиц и предпринимателей, формируются списки недоимщиков, проводится работа с главами поселений по привлечению налогоплательщиков к погашению задолженности. В школах района регулярно проводятся факультативные занятия с учениками старших классов по изучению налогового законодательства.

— Ваши пожелания коллегам…

— Сердечно поздравляю их с профессиональным праздником! Налоговая служба в Славянском районе прошла нелегкий путь становления и стала надежной опорой государства в решении вопросов финансовой безопасности. Сегодня трудно представить развитие муниципалитетов без четкой повседневной работы сотрудников налоговой службы, которая требует высокого профессионализма и умения взаимодействовать с разными слоями населения. За результатами вашей деятельности стоит ежедневный упорный труд, знание профессиональных тонкостей, добросовестное выполнение своего долга. Примите искреннюю признательность и благодарность за профессионализм и ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и результативной работы во благо Славянского района и Кубани.

Беседовал А.Марков

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё