Подписка онлайн

День рождения лета

2 июня 2012

Заря Кубани

День защиты детей – один из самых веселых праздников для мальчишек и девчонок, а для школьников — радостный вдвойне. Закончился учебный год, впереди — долгожданные летние каникулы.

Утро первого июня началось в г.Славянске-на-Кубани с «Веселой зарядки». Получив заряд оптимизма и хорошего настроения, ребята были готовы ринуться в бой. Ведь именно в этот день стартовал первый этап Всекубанского турнира по стритболу на кубок губернатора Краснодарского края среди дворовых команд и команд детских спортивных школ. С первого по десятое июня соревнования по стритболу пройдут во всех поселениях района.

Планируется, что в них примет участие около семи с половиной тысяч ребят.

Пятиклассник Владимир Вороненко занимается футболом при ФК «Краснодар», каждый день ездит на тренировки в краевую столицу. Но сегодня он решил сменить вид спорта.

— Для меня летние каникулы — не отдых, а возможность лучше и больше тренироваться. Я очень люблю спорт, а потому решил еще и в стритболе себя попробовать.

С праздником поздравил юных славянцев глава Славянского района Анатолий Владимирович Разумеев. Он пожелал ребятам, чтобы этим летом каждый нашел себе занятие по душе, хорошо, интересно провел время, отдохнул и набрался сил для нового учебного года.

— Да здравствует лето! — дружно кричат ребята и выпускают в небо десятки разноцветных воздушных шаров.

Праздничная атмосфера царит во всём городе. Волонтеры предлагают принять участие в акции «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям». Перед Домом культуры выступают детские творческие коллективы.

На Театральной площади рисуют яркое летнее солнышко подружки, обе Наташи.

— Мы уже два года занимаемся в детской художественной школе. А с сегодняшнего дня будем ходить на площадку «Акварель: праздник лета каждый день», — говорит Наташа Карякина. — У нас каждый день будет праздничным, сегодня, например, — День цветных мелков.

На станциях, подготовленных спортивными школами и учреждениями дополнительного образования, кипит жизнь. Ребята соревнуются в меткости, играют в шахматы, шашки, бадминтон. Славянская межпоселенческая библиотека проводит конкурс чтецов, здесь же на скамейке расположился «читальный зал». Самые маленькие смотрят кукольное представление, подготовленное центром «Надежда».

В это же время в ДЮСШ «Изумруд» проходит второй этап открытого первенства Славянского района по конкуру «Золотая подкова».

В первый летний день произошло еще одно немаловажное событие. В городской школе № 3 и маевской школе № 11 были открыты многофункциональные спортивные площадки, построенные за счет краевых средств.

Продолжился праздник вечером. В Северном парке прошел фестиваль талантливой молодежи «Лето, зажигай!», а на Театральной площади — танцевально-развлекательная программа «Привет, любимое лето» и акция «Я люблю Кубань!».

А еще в этот день делегация ребят из Славянского района приняла участие в большом краевом празднике на «Солнечном острове» в Краснодаре. Для детворы был организован фестиваль мороженого, концерты, показательные выступления спортсменов и шоу ростовых кукол.

Лето началось!

А.Бойко

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё