Подписка онлайн

Звонка последнего пронзительная трель…

26 мая 2012

Заря Кубани

Невыспавшиеся первоклассники, торжественные выпускники, волнующиеся учителя, папы и мамы, разноцветные шары и охапки цветов… Во всех школах района — похожая картина. Вчера для выпускников прозвучала пронзительная трель последнего звонка.

Многолюдно во дворе городской школы № 16 имени Героя России Сергея Таранца. Первоклассники Сергей Тыщук, Катя Фролова, Кирилл Крылевский очень хотят дать интервью и наперебой рассказывают, как нравится им в школе, какие интересные здесь предметы и хорошие учителя. И хотя их выпуск в 2022-м, они точно знают, кем будут!

— Вроде, ждали этого дня. Он настал — и теперь трудно осознать, что это всё, мы уходим из школы, — говорит отличница учебы одиннадцатиклассница Юля Фоменко, с трудом сдерживая слезы. — У нас очень дружный класс благодаря классному руководителю Наталье Анатольевне Кузнецовой. Мы уйдем, а школа останется! Пусть ее ученики гордятся, что они — из шестнадцатой!

42–й выпуск шестнадцатой — это сорок юношей и девушек, добрых, отзывчивых, активных. Сегодня они — герои дня.

— Итоги учебного года радуют, — делится директор Татьяна Викторовна Городничая. — У нас два кандидата на медали, 47 отличников учебы. Школа — чемпион игры «Что? Где? Когда?», чемпион КВН.

Чтят в школе традиции, помнят о тех, кто стоял на защите нашей Родины. Почетные гости прикрепляют Георгиевские ленточки к саженцам, которые продолжат аллею «Сирень 45-го года», а школьники возлагают цветы к бюсту Героя России Сергея Таранца.

Добрые слова напутствия говорит выпускникам заместитель председателя ЗСК Виктор Васильевич Чернявский:

— Народная мудрость гласит: встав на ноги, помни о руках, тебя поднявших. Желаю, чтобы вы оправдали надежды родителей, учителей и состоялись в жизни.

Руководитель департамента молодежной политики Марина Викторовна Слепченко поздравила школьников от имени губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева и пожелала ярких жизненных побед и достижений.

Много хороших слов услышали выпускники от родителей, классных руководителей. Первоклассники подарили старшим товарищам колокольчики на удачу: «Чтоб школьные годы вам не забыть, достаточно взять — и вот так позвонить!»

Но повесть о школе неумолимо подходит к развязке. Девчонки откровенно плачут, мальчишки выпускают в небо шары, олицетворяющие детские мечты, Огромный шар, уносящий их, замешкался было на школьном дворе, словно хотел остаться, но, подумав, взмыл в небо! Звучит нестареющий школьный вальс. Родители с замиранием сердца смотрят на сразу повзрослевших детей… Школа, пожелай нам удачи, просят они, а одиннадцатиклассник Алексей Рыбка и первоклассница Елизавета Цветная (на снимке внизу) уже дают последний звонок!

И пусть всё будет так, как в напутствии благочинного  церквей Славянского округа отца Никиты выпускникам школы № 6 пос. Совхозного, к которому присоединится каждый взрослый: «Дорогие выпускники! Пусть раскроются таланты ваши во всей полноте, чтобы трудом своим вы прославили Россию, Кубань, наш район и родителей ваших! В добрый путь!».

О.ЯРОШЕНКО

Фото Н.КРАВЦОВА

Читайте также

Загрузить ещё