Подписка онлайн

Коллективный договор

10 апреля 2012

Заря Кубани

В период кризисных явлений в экономике, оказывающих негативное воздействие на социальную среду и вызывающих напряженность в обществе, всё большее влияние в сфере труда приобретает социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений.

С целью установления в организациях социально-партнерского сотрудничества органами по труду проводится разъяснительная работа о значимости заключения коллективных договоров и по охвату информированием наибольшего числа работодателей. В результате по состоянию на 1.01.2012 г. в муниципальном образовании Славянский район действовало 416 коллективных договоров с численностью работающих 26 695 человек. Тридцать работодателей в 2011 году заключили договоры впервые. Всего представлено на уведомительную регистрацию 140 коллективных договоров.

Анализ социальной отчетности показал, что за счет средств работодателей обеспечено предоставление дополнительных по сравнению с законодательством социальных льгот и компенсаций работникам на общую сумму свыше 25 млн. рублей. Больше других выделили  на эти цели денежных средств ООО «КНГ-Кубанское УТТ» — 4133,2 тыс. рублей, ООО «Краснодарнефтегаз ремонт» — 3457,4 тыс. рублей, ООО «Союз» — 1623,2 тыс. рублей, МБУ «Славянская ЦРБ» — 968,6 тыс. рублей.

Но есть и такие работодатели, которые считают, что коллективный договор — всего лишь ненужная формальность. Они не хотят обременять себя дополнительными обязанностями по коллективному договору, предоставлять социальные гарантии своим работникам. К сожалению, сами работники очень редко пользуются своим правом на инициирование коллективных переговоров с целью заключения коллективного договора. Это говорит о том, что они не знают своих прав в сфере трудовых правоотношений, не используют предусмотренных законом рычагов воздействия на работодателя и поэтому в большинстве случаев не могут противостоять руководителю в защите своих интересов.

В.Горбунов, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями.

Читайте также

Загрузить ещё