Подписка онлайн

Мобильная «Скорая помощь»

31 марта 2012

Заря Кубани

В рамках реализации инновационных технологий раннего выявления семейного неблагополучия и социального сиротства с 2010 года в десяти муниципальных образованиях края, в том числе в Славянском районе, апробируется новая форма работы — мобильная «Скорая семейная помощь».

На автомобилях «Газель» специалисты различных служб и ведомств (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, здравоохранения, социальных служб, юристы, представители Пенсионного фонда, загса) выезжают в семьи и отдаленные поселения для оказания консультативной и практической помощи, решения проблемных вопросов обратившихся жителей.

Межведомственные выезды осуществляются в соответствии с планом, а также при получении экстренных сообщений о семейном и детском неблагополучии на горячую линию «Отзывчивый телефон».

Так, консультационный пункт мобильной «Скорой семейной помощи» Славянского района организует работу при проведении массовых районных и городских мероприятий. Это позволяет увеличить охват населения, оказывать индивидуальную консультативную помощь, снимать социальную напряженность по вопросам защиты прав детей. Посещение семей проводится при участии священников Свято-Успенского храма, беседующих с родителями о необходимости сохранения семьи, выполнении обязанностей по воспитанию детей. Стала постоянной широкомасштабная акция «Сохрани жизнь», направленная на профилактику абортов. В образовательных учреждениях района проводятся лекции, «круглые столы», дискуссионные площадки с участием специалистов органов здравоохранения, опеки и попечительства, священнослужителей. Студенты высших и средних специальных образовательных учреждений активно участвуют в дискуссиях по темам: «Целомудренная любовь — истинная семья», «Свободная любовь — распад личности человека». А также получают компетентные ответы на вопросы по планированию беременности, профилактике абортов, родительской ответственности, решению семейных проблем. Для социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений проводятся мастер-классы «Я — мама».

В состав службы «Береги семью» входят специалисты по социальной работе, юрист, психолог, педагоги, специалисты управления по вопросам семьи и детства, управления молодежи, Пенсионного фонда, загса. В случае необходимости к работе привлекаются специалисты других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности, осуществляющих деятельность по работе с семьей и детьми на территории муниципального образования. Организована работа «Отзывчивого телефона» в круглосуточном режиме для оказания психологической помощи несовершеннолетним и семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, организации правовой защиты интересов несовершеннолетних, возможной профессиональной помощи (в том числе и экстренной). В рамках районных мероприятий «Счастье жить», «Сохрани жизнь», «Ты не один», «Чужих детей не бывает» специалисты посещают поселения, семьи, находящиеся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, замещающие семьи, проверяют обращения граждан.

Управление по вопросам семьи и детства активно сотрудничает со священнослужителями Свято-Успенского храма. Ежегодно совместно проводится общественно значимая акция «Сохрани жизнь». В ноябре 2011 года, к празднованию Дня матери, в целях проведения работы по формированию ответственного родительства, профилактике ранней беременности, абортов, были проведены мероприятия в профессиональных образовательных учреждениях. В проведении акции «Сохрани жизнь» принимали участие священнослужители отец Александр, отец Василий, отец Андрей, которые в доступной, понятной форме осветили вопросы недопущения абортов, ведения целомудренного образа жизни. Совместно со священнослужителями, специалистами женской консультации, управления по вопросам семьи и детства в профессиональных образовательных учреждениях проводилась серия занятий, направленных на профилактику абортов. Организован показ фильма «Аборту — нет», проповедь священника о смертном грехе детоубийства, выступление гинеколога о последствиях абортов для здоровья женщины. Организованы сюжетно-ролевые игры: «Я — мама», «Основы целомудрия», «7НЕТ для матери», направленные на формирование ответственного материнства. Во все образовательные профессиональные учреждения района переданы копии фильма «Русский крест», буклеты медико-просветительского религиозного центра «Жизнь».

Организована работа по формированию и пропаганде семейных ценностей. С целью профилактики свободных, полигамных отношений в образовательные учреждения переданы рекомендации «Выбери лучшее» — о проблеме полов в ранней юности, защите прав женщин и детей.

Проведены также такие мероприятия, как обучающий семинар для 45 социальных педагогов и заместителей директоров по воспитательной работе школ города и района по организации пропагандистской работы в образовательных учреждениях, профилактике абортов. На базе СОШ № 4 с группой учащихся 10—11 классов проведен мастер-класс «Мир матери».

Управлением по вопросам семьи и детства, совместно с учреждением здравоохранения, на базе районного перинатального центра открыта комната для молитв, где вместе со священнослужителем проводятся индивидуальные беседы с беременными женщинами, которые записались на аборт. Еженедельно на базе женской консультации специалисты «Скорой семейной помощи» работают с женщинами, которые находятся на последнем сроке беременности, по вопросам защиты прав семей с детьми.

Подводя итоги деятельности мобильной «Скорой семейной помощи», можно с полной уверенностью утверждать, что значительно совершенствуется и реализуется межведомственная деятельность служб и ведомств по профилактике социального сиротства. Широко пропагандируется развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяется положительный опыт работы с семьями.

Департамент семейной политики Краснодарского края

Читайте также

Загрузить ещё