Подписка онлайн

Известить налоговые органы Краснодарского края об ошибках теперь можно по почте

22 марта 2012

Заря Кубани

 марта 2012 года у клиентов федерального почтового оператора появилась дополнительная возможность: теперь они могут до наступления срока уплаты налога уведомить по почте налоговые органы о допущенных ошибках в налоговых уведомлениях. При этом почтовое предприятие рекомендует гражданам направлять информацию в налоговые органы регистрируемым отправлением с уведомлением о вручении. Это позволит налогоплательщику отследить через сайт Почты России прохождение корреспонденции по идентификационному номеру. А после того, как отрывной талон с исправлениями будет доставлен в налоговую инспекцию, отправитель получит уведомление о вручении отправления.

Пересылка документов в налоговые органы оплачивается в обычном порядке, в соответствии с действующими на почте тарифами.

Налогоплательщику также следует помнить, что скорость доставки почтового отправления во многом зависит от правильности и четкости написания адреса и индекса получателя.

Возможность уведомления налоговых органов по почте появилась с внедрением единого платежного налогового уведомления по имущественным налогам, в котором предусмотрена форма обратной связи с налогоплательщиком. К извещению прикрепляется специальный отрывной корешок, в который при необходимости можно занести информацию о допущенных ошибках и отправить его в налоговый орган. Там проверят данные и в случае их подтверждения пересчитают налог.

Пересылка уведомлений от граждан в налоговые органы — еще одна функция в рамках общей миссии Почты России как коммуникатора населения с различными учреждениями и госструктурами. Число таких функций год от года растет. Уже много лет предприятие пересылает налоговые декларации в Федеральную налоговую службу, с 2007 года — миграционные уведомления в Федеральную миграционную службу, с 2009 года — документы абитуриентов для поступления в вузы, с 2011 года в ряде регионов — заявления и комплекты документов граждан для получения государственных и муниципальных услуг.

Пресс-служба УФПС Краснодарского края

Читайте также

Загрузить ещё